Что выгоднее купить: участок с подрядом или без?

Что выгоднее: участок с подрядом или без?

Любой человек, решивший обзавестись загородным домом, встает перед выбором,  какой участок выгоднее купить – с подрядом или построить его своими силами.

У каждого из этих вариантов есть свои минусы и плюсы. Здесь нужно будет учитывать множество факторов: объем строительства,  финансовые возможности, время покупки, архитектурное решение, насколько быстро нужно получить новый дом. Попробуем разобраться, что выгоднее – купить участок без подряда, или же выбрать участок с подрядом.

Что выгоднее: участок с подрядом или без?               

Участок без подряда       

Купив  участок без подряда, можно, безусловно, значительно сэкономить. Если рассмотреть стоимость участков без подряда и с подрядом, можно увидеть, что стоимости отличаются в 4-5 раз. Однако стоит учесть, что сэкономленная при покупке сумма уйдет на строительство. Возможно, разница и останется, но, как показывает практика,  очень редко можно в значительной степени сэкономить.  Стоит также отметить, что при строительстве дома на пустом участке необходимо будет оплатить еще подведение и подключение коммуникаций, а это, как известно, очень дорогое удовольствие.

Многие из тех, кто дорожит своей копейкой, предпочитают приобретать земельные участки без подряда. Почти половина  сделок при покупке земельного участка относится именно к данной категории. В этом случае нужно быть готовыми вникать в каждую мелочь,  осуществлять жесткий контроль  каждого этапа строительных работ, иметь опыт закупки строительных материалов, знать, где можно купить дешевле без ущерба для качества. Другими словами, нужно не только иметь массу свободного времени, но и быть специалистом и хорошо разбираться в вопросах строительства. Единственным плюсом такого приобретения является возможность растянуть по времени финансовые затраты на строительство нового дома. 

Предпочитает приобретать готовые участки также категория покупателей с большими деньгами, которых не устраивает типовая постройка и которым нужны особняки, построенные по индивидуальным проектам.  По оценкам экспертов, число таких амбициозных покупателей, стремящихся стать собственниками элитной недвижимости – менее 10%.

Земельный участок с подрядом

Этот вариант привлекателен, главным образом, тем, что практически избавляет от необходимости расходовать свое время на организацию работ по строительству дома, поиска стройматериалов по оптимальной цене, решения проблем по подводке и подключению  всех необходимых коммуникаций.

Все это изначально уже  включено в стоимость покупки. Поэтому всеми этими вопросами будет заниматься подрядная организация. Покупатель, приобретающий такой участок, может быть уверен, что в срок, предусмотренный договором, он станет собственником готового дома.

Владельцу участка с подрядом не надо будет ломать голову над выбором проекта для дома, контролировать ход строительных работ, собирать документы, чтобы узаконить объект.

Владелец участка с подрядом может быть уверен в конечном результате. Кроме того, по мнению экспертов, участок с подрядом в 85% случаев обойдется дешевле, чем приобретение участка земли, заказ проекта, поиск строительной компании, готовой взяться за работу по ценам, которые устроят, покупка стройматериалов, подвод коммуникаций и еще много такого о чем покупатель пока может только догадываться.

Кроме того,  подрядчик, который строит сразу несколько аналогичных домов, может купить стройматериалы по оптовой цене, существенно снизить себестоимость некоторых видов работ и т.д. Например, подключение коммуникаций может производиться к нескольким домам сразу, а это - намного дешевле. К тому же это может оптимизировать мощность проводимых трубопроводов, а также значительно сократить сроки строительства.

Еще одним плюсом приобретения такого участка, несомненно, станет фиксированная стоимость строительства, которая не будет прогрессировать с приближением к финишу работ, как это часто бывает при строительстве на участке без подряда. Такая фиксированная стоимость дает возможность оплаты в рассрочку, а также получение кредита для расчета с подрядчиком.

Стоит заметить, что, как правило, коттеджные поселки имеют единую архитектурную концепцию, которая превращает такой поселок в привлекательный архитектурный ансамбль.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения числа покупателей премиум класса, которых интересуют участки с подрядом. Их число в общем объеме продаж иногда достигает до 70%. Таких покупателей интересуют таунхаусы, дуплексы, малоэтажные коттеджи.

Отправка сообщения