Дизайн интерьера коридора

Зачастую дизайну интерьера коридора в квартире уделяют очень мало внимания. Однако это неправильно, так как коридор это лицо квартиры в целом. Поэтому к дизайну интерьера этого помещения необходимо подходить со всей ответственностью. Каждый, кто заходит к вам в квартиру дает оценку всей квартире, судя по дизайну коридора. Дизайн интерьера коридора должен быть дружелюбным и уютным. По сути, коридор связывает всю квартиру в одно целое. Зачастую планировка квартиры устроена так, что хозяину приходится проходить по коридору очень часто. Это означает то, что коридор необходимо сделать ещё и просторным. Также интерьер коридора должен гармонировать с общим стилем квартиры.

Как правило, в коридоре отсутствуют окна. Однако если они есть, то можно создать более оригинальный интерьер, а сами окна станут главным элементом декора. При создании дизайн-проекта интерьера любого помещения главной задачей становится правильное освещение. От освещения зависит очень многое. Если его расположить неправильно, то всю красоту и все детали вашего оригинального интерьера можно не увидеть. Ведь каждый хочет зайти не в темное помещению с тусклым светом, а в приятное светлое помещение, где все черты и детали интерьера чётко видны.

Для правильного освещения необходимо правильно выбрать место расположения как общих, так и дополнительных источников света. В современном интерьере большие потолочные люстры уже не в моде. Сегодня популярны потолочные светильники, которые способны создать спокойный и ровный световой фон. Помните, что при помощи таких источников света можно с легкостью визуально изменять пространство. Например, если в длинном и узком коридоре создать вертикальную подсветку стен, то в результате стены будут смотреться немного расширенными. Для этого ещё можно использовать зеркала, которые способны также отлично расширять пространство помещения. Необычную и оригинальную подсветку можно получить благодаря установке по периметру напольных ламп. Стоит учесть, что светильники в коридоре можно устанавливать можно везде – пол, стены, потолок. При создании интерьера коридора главное добиться рассеянного мягкого освещения.

Если ваш коридор имеет вытянутую форму, то можно использовать красивые колонны, арки, ниши. Все эти архитектурные элементы способны отлично разделить и украсить пространство коридора. Однако под них следует заранее тщательно обработать поверхность, чтобы все эти элементы декора ровно стояли. Любой декор не должен быть небрежным. При создании дизайна интерьера коридора стоит не забывать о квадратуре коридора, а также об общем стиле оформления соседних комнат. Все должно отлично сливаться. Также в едином контексте следует выбирать отделочные материалы. Если ваша квартира оформлена в стильные и изящные тона, то коридор лучше всего сделать светлым, воздушным и просторным. Не нужно лишать себя дополнительного заряда положительных эмоций.

Для коридора в качестве напольного покрытия можно использовать ламинат, плитку, паркет из искусственного или натурального камня, а также линолеум. Самое главное требование к полу – это безопасность. Пол коридора должен быть ровным и не скользким. Даже при выключенном свете вы должны себя на таком полу чувствовать спокойствие и уверенность. В наше время стены можно оформить разнообразными материалами. Разнообразие строительных материалов сегодня очень велико. Стены коридора можно оформить в различные виды обоев. Также можно покрасить их в светлые тона. Помните, что используя светлые тона, вы сможете увеличить визуально пространство коридора, а это очень важно для такого помещения. Благодаря этому в коридоре будет присутствовать чувство теплоты и уюта. Насыщенные оттенки смогут придать помещению больше яркости. К тому же насыщенные оттенки смогут всегда поднять настроение. Украсить коридор также могут двери, которые в него выходят. Можно, например, использовать технику витража. Этот эффект будет смотреться в интерьере просто отлично.

Для отделки потолка существует также очень много разнообразных материалов. Конечно, есть и традиционные варианты отделки, но современные оригинальные решения ничем не хуже. Например, современные натяжные или подвесные потолки очень легко устанавливаются. При этом они очень стильно выглядят, а служить они вам будут долгие годы. Основное преимущество при установке таких потолков является то, что поверхность потолка тщательно обрабатывать не нужно. В подвесные и натяжные потолки можно легко установить любой светильник. Также можно здесь можно смонтировать многоугольные конструкции. Все это значительно облегчает работу при ремонте коридора.

Если ваш коридор имеет довольно большие размеры и он достаточно широк, то можно установить в нем шкафы, а также оборудовать домашнюю библиотеку. Чтобы как-то декорировать пространство можно использовать также зеркала, коллажи, фотографии, картины и др. На стены можно повесить деревянные полки или стеклянные витрины, в которые можно расставить разнообразные сувениры, подсвечники, поджарки и др.

При создании какого-либо дизайн-проекта всегда прислушивайтесь свою фантазию, так как она может вам подсказать много чего интересного и оригинального. Если вы не уверены, что вы сможете самостоятельно создать дизайн интерьера помещения, то всегда можно обратиться к опытным дизайнерам за советом.

Отправка сообщения