Экологические тенденции в строительстве коттеджей

В настоящее время все больше людей хотят переехать из пыльных и шумных мегаполисов, выбирая в качестве места для жизни дом в коттеджном поселке или отдельностоящий коттедж. Если вы за здоровый образ жизни во всем и бережно относитесь к экологии, тогда стоит обратить внимание на новую тенденцию в строительстве загородных  домов – так называемые экологические (или «зеленые») коттеджи

Экологические коттеджи

Главная задача «зеленого» коттеджа — причинить минимум вреда окружающей среде при возведении. Выбирая строительный материал, необходимо использовать экологически чистые варианты – это не только защитит природу, но и будет гарантией того, что здоровье вас и ваших близких будет вне опасности. Наиболее распространены по традиции деревянные дома, и это вовсе не обязательно сруб в старых русских традициях – архитекторы могут разработать оригинальные проекты домов по вашему вкусу. За счет использования в коттедже стекла и дерева в отделке фасада, такое строение со стороны может показаться недостаточно надежным, но это не так. К тому же, такой светлый дом позволит использовать искусственное освещение по минимуму.

Экологический дом энергонезависим. В таких коттеджах использование электроэнергии сведено к минимуму за счет большой площади остекления. Еще на стадии проектирования стоит продумать расположение коттеджа относительно сторон света, чтобы в нем было максимум естественного освещения. Отличным вариантом для такого коттеджа станут солнечные батареи на крыше – но это подойдет лишь для южных местностей, где достаточно солнечных дней в году. Летом же стоит обеспечить жилищу затенение, чтобы он не превратился в «парник». Для этого можно построить карнизы или продолжить кровлю. Навесы и жалюзи – также хороший вариант.

Что касается обогрева коттеджа – и тут экологичность на первом месте. Полы из термального материала (кирпич, бетон или камень) служат естественными обогревателями в осенне-зимний период, поглощая тепло днем и отдавая его ночью

Правильно спроектированный коттедж, как правило, не нуждается в искусственно системе кондиционирования воздуха - естественной вентиляции будет вполне достаточно. Для этого в каждой комнате лучше спроектировать окна на нескольких стенах.

Изоляция коттеджа также рационально продумана, чтобы зимой потери тепла были минимальными, а летом как можно меньше поглощалось тепло. Для этого используются пеноизолятор, пеноизоляторные панели, термоизоляционные панели  или теплоизоляционный бетон. Если же вы хотите избежать вредных испарений от синтетических материалов – попробуйте использовать такие экологически чистые варианты как шлаковая вата, переработанное стекло, хлопок и соевые зерна.

Как видите, экологический коттедж экологичен во всем, и только от вас зависит – хотите ли вы видеть свой дом сделанным из дорогостоящих, но зачастую токсичных материалов, или же сделаете акцент на экологически чистых, чтобы строительство коттеджа было максимально безвредным для вашего здоровья и окружающей среды.

Отправка сообщения