Экология в дизайне интерьера

Экология в интерьере

Само понятие экодизайна – это тонкая грань между экологией окружающей среды и удобством существования человека со всеми благами. И одно другому не должно ни как мешать. Данное направление в архитектуре и проектирование является одним из главных.

Архитекторы всего мира сплоченно трудятся над данными вопросами и предлагают обывателям:

  • Правильный проект с учетом расположения помещения относительно сторон света.
  • Использование дневного света по максимуму.
  • Минимум шума даже вблизи больших магистралей, отсутствие вибрации от подземных метрополитенов и аэродромов.
  • Подбор нужных приборов отопления с учетом общей площади, а также дверных и оконных проемов.
  • Разработки проектов по утилизации и максимальное использование всех природных ресурсов на благо человека – энергия солнца и ветра, бытовые отходы и их правильное использование и т.д.

Все это дает экономию финансовых расходов, единение с природой и здоровый образ жизни.

Правильно подобранный интерьер – залог здоровья

Экология в интерьере – тоже немаловажный фактор в жизни человека. Ведь человек устроен так, что выбросить старые вещи жалко, а купить новые не хватает финансов. И в результате – в шкафах и на балконе, в кладовой и на антресолях пылится ненужный хлам. Вокруг него собираются неблагоприятные бактерии, а в воздухе всегда витает запах старины.

Все это неблагоприятно влияет не только на здоровье, но и на сознание человека. Именно отсюда и берет свои корни тенденция экологии в интерьере – простота на примере природы.

Правильное проектирование пространства и зонирование пространства остается одним из ведущих принципов в дизайне интерьеров. Так, гостиная комната может быть разделена на зону отдыха с телевизором, рабочий уголок, библиотеку и даже место для детских забав и игр. При этом должно использоваться минимум мебели, что позволит даже небольшое помещение использовать в полную мощь.

Интерьер в ванной комнате – еще одно из модных направлений. Зачем эти пластиковые панели, которые не дают вам дышать, а также совсем не безопасны для здоровья? Душная душевая кабина, в которой можно не отдыхать, а только «мучится»? ведь есть гораздо лучшие решения для интерьера вашей ванной комнаты:

  • Природный камень на пол.
  • Мраморная чаша ванной и раковины.
  • Светлые стены с декоративной отделкой или изысканным рисунком на поверхности.
  • Душ с потолка, напоминающий летний дождь.

Приятная обстановка, спокойствие и только здоровый образ жизни от всего пространства, включая технику и декор.

Роль цветов в экодизайне

Роль цветов в экодизайне

Новое направление в дизайне – фитодизайн – это прошлое с новым названием. Живые цветы всегда олицетворяют собой красоту в доме, чистый воздух и хорошее настроение.

Конечно, не все знают, какой цветок куда можно поставить и что он любит. Лучше довериться специалистам в данном вопросе и можно «озеленить» всю квартиру, но при этом не переусердствовать, что так любят делать многие домохозяйки.

Тенелюбивые растения прекрасно дополнят своим видом ванную комнату и гостиную, расположенную на северной стороне. Лианы дополнительно очаровательно смотрятся в качестве перегородок при зонировании пространства в большом холле или все той же комнате для гостей.

Также цветочных дел мастера помогут выделить общий стиль интерьера и если это модерн, то предложат цветы с лаконичными строгими листьями и формами. С классикой вполне уместно будет гармонировать любое растение с крупными листьями и пышными цветами. Для спальных комнат подойдут нежные фиалки и мимозы, цветы с мелкими соцветиями и нежными листами. Вариантов много, а результат всегда будет только радовать.

Психология в интерьере

Психология в интерьере

Как это ни удивительно, но психология также имеет место быть в вопросе дизайна интерьеров. Ведь от того, в какой обстановке находится человек, зависит его настроение, легкое или угнетающее состояние.

Кому-то по душе черные глянцевые акценты, а других они приводят в безудержный ужас. Отдыхать в спальне с яркими стенами будет не очень приятно одним людям и вполне комфортно другим. Именно поэтому прежде чем определиться со стилем и общей цветовой гаммой в своей квартире или загородном доме, лучше посоветоваться со знающими людьми.

К сожаления такой профессии, как психодизайнер пока не существует, но наиболее продвинутые компании предлагают своим клиентам провести беседу с психологом. Именно он определяет внутренне состояние человека и его пожелания, которые он не может четко сформулировать дизайнерам и сказать точно, что он хочет увидеть в результате работ. А благодаря специалисту и лекарю «души» данный вопрос решается и всегда верно.

«Фен-шуй» в интерьере
Фен-шуй в интерьере

Интересная и довольно древняя китайская система, которая призвана объединить природу , Вселенную и человека в единое целое. Если перевести с китайского, то «Фен-шуй» - это вода и ветер, что уже говорит о многом.

Если вы решили создать интерьер всего жилья именно по системе «Фен-шуй», то предстоит глубокое познание данной китайской науки. Ведь данная система предусматривает:

  • Изначально правильное расположение окон и входных дверей относительно сторон света (но это уже для фанатов данного мастерства).
  • Определение альков и глухих углов в помещении, отсутствие острых граней и полок. Все это может концентрировать негативную энергию и неблагоприятно сказываться на жизни человека. Такие грани лучше прятать от глаз при помощи цветов и драпировок из ткани.
  • Обязательное условие Фун-шуй – использование в своем доже пяти элементов – вода, огонь, металл, земля и дерево. Комбинировать можно как угодно, но главное – чтобы все присутствовало и давало положительный заряд природной энергетики для человека и помещения.
  • Ну и цветовая гамма и ее правильный выбор – также является одной составляющих китайской системы. Красный цвет – символ счастью у народов Поднебесной, зеленый – покой, а желтый – цвет оптимизма. Самым страшным для китайского народа остается белый цвет – символ смерти и неудачи во всех делах.

Для каждого свой экодизайн

Каждый человек сам кузнец своего счастья и домашнего очага. От того, насколько четко проникает в сознание необходимость экологии всего интерьера внутреннего и наружного, может зависеть дальнейшая судьба человека и его рода.

Ведь экодизайн – это:

  • Безопасность для здоровья.
  • Правильная утилизация отходов.
  • Строительные материала лучше природного происхождения или искусственные, но с минимальным применением химических вредных составляющих.

Все это знают не многие, а только профессионалы своего дела, к которым и следует обращаться.

Отправка сообщения