Фотообои в интерьере помещения

Интерес, проявленный к фотообоям в 70-х годах прошлого столетия, в 90-е годы значительно уменьшился, поскольку выбор изображений был достаточно скудным, а качество материала оставляло желать лучшего. В настоящее время фототехнологии шагнули далеко вперед, что побудило дизайнеров к созданию новых шедевров. Сегодня качественные и яркие фотообои украшают самые разнообразные интерьеры.

Фотообои в интерьере

При помощи фотообоев можно не только создать в помещении определенное настроение, но и визуально расширить пространство. Например, такой цели служат пейзажи с перспективой, изображения в светлых тонах. Более теплой и уютной станет комната, в которую редко заглядывает солнце, если украсить ее обоями с летним пейзажем. Усовершенствованные материалы и технологии привели к появлению различных видов фотообоев.

Наиболее доступными и традиционными являются бумажные фотообои. Большой спрос на них обусловлен невысокой стоимостью, разнообразием сюжетов и достаточно высоким разрешением. Однако обои на бумажной основе исключают возможность их использования в ванной комнате или на кухне, а средняя продолжительность «жизни» такого материала составляет около 5 лет.

Виниловые фотообои от бумажных отличаются материалом основы, являются более плотными, прочными, характеризуются более стойким рисунком.

Всех недостатков бумажных фотообоев лишены фотообои ламинированные. Они прочные, их можно мыть водой с применением моющих средств, такие обои не выгорают и способны украшать помещение на протяжении целых 15 лет!

Самым дорогостоящим и роскошным решением на сегодняшний день представляются фотообои на холсте, изготавливаемые с использованием льна, вискозы, шелка. Холст очень экологичный, изысканный материал, но он, в свою очередь, требует аккуратного, даже трепетного обращения, особенно бережной чистки. Производители предлагают фотообои с фактурой сатина или глянца, штукатурки или песка, камня, мазков кисти и т.д.

Одной из важнейших характеристик фотообоев является ширина рулона. Изображение будет восприниматься тем целостнее, чем шире будет полоса фотообоев. Стандарты в данном вопросе отсутствуют, выпускаются фотообои самой различной ширины. Чаще всего в продаже можно найти материал шириной не менее 90 см. Существуют и так называемые «бесшовные» обои, ширина которых составляет около 3 метров.

Отправка сообщения