Функциональное расположение мебели в кухонном помещении

Кухонное помещение в типовом малогабаритном жилье, является не только комнатой, где готовят и принимают пищу, но и собираются на семейный совет для принятия важного решения. Поэтому помещение кухни кроме основного набора функциональных возможностей, должно соответствовать таким характеристикам, как:  стильность, удобство, комфорт и эргономичность.

мебель и бытовые приборы в кухонном помещении

Рациональность планировки кухни во многом зависит от расположения основного рабочего оборудования – холодильника, плиты и мойки.  Бытовую технику и продукты питания необходимо разместить таким образом, чтобы не было лишних движений и физических затрат при работе с ними. В основном, рабочую зону кухонного помещения можно подразделить на семь видов конфигурации.

Однорядная.  Такой тип конфигурации весьма приемлем для кухонных помещений небольшой площади (7 – 10 кв.м), где не производится разделение  других помещений жилья с зоной приготовления пищи.  Традиционно в центре устанавливают раковину, а по ее обеим сторонам  холодильник и варочную плиту.

Двухрядная. Такая конфигурация является оптимальным вариантом для кухонных помещений проходного типа. В этом случае с одной стороны размещается мойка и варочная плита, а на противоположной стороне небольшой разделочный стол и холодильник. Достоинством такого размещения, является высвобождение большой площади рабочей зоны.

Угловая.  Очень хорошо подойдет такая конфигурация для помещений кухни квадратной планировки. В один  из углов кухни, где подведена канализация, устанавливается  моечная раковина, а по обе стороны, примыкающих к углу стен, помещается варочная плита и холодильник.

П-образная. Если площадь кухонного помещения достаточна, то при задействовании третьей стены, вы получите некоторые усовершенствования.  Но при этом, следует учесть, что для удобства и комфорта при приготовлении пищи, между противоположными стенами кухни должно быть не менее 2 – 2,5 метра свободного места.

В виде «полуострова». При этой конфигурации производится выступ кухонного оборудования за пределы рабочей стены.  В данном случае выступающая часть может служить сервировочным или обеденным столом или разделяющей частью между комнатами.

В виде «острова». Это идеальный вариант для комнат больших размеров. В большинстве случаев это та же П-образная или угловая конфигурация, при которой раковина, варочная плита или разделочный стол расположен в центре помещения.

Оптические хитрости

мебель и бытовые приборы в кухонном помещении

Если кухня вам досталась небольшая кроме приемов оптимальной расстановки мебели, о которых говорилось выше, расширить пространство можно и внешне. Первый наш союзник в этом деле свет. Ни что не должно стоять на его пути, особенно это касается естественного освещения из окна.

Подчеркнут успех легкие, светлые шторы либо тюль. Лучше, чтобы в элементах мебели присутствовал глянец, он отражает свет и создает пространство. Сделать стены более высокими помогут светодиодные лампы, установленные в нишах подвесного потолка. 

Отправка сообщения