Интерьер коттеджа в русском стиле

Издавна в нашей стране символом уютного жилища была традиционная изба с печкой. Впоследствии изба уступила свое место рубленым теремам и усадьбам из деревянных построек. В настоящее время все больше людей отдают предпочтение русскому стилю в оформлении коттеджей. При оформлении дома важно поддерживать выбранный стиль во всем - начиная от архитектуры и заканчивая аксессуарами.

Жить в коттедже, интерьер которого оформлен в русском стиле, одно удовольствие, ведь такой дом теплый и имеет свою «ауру». Подобный стиль основывается на вековых традициях, но для создания комфортного и функционального интерьера применяются также оригинальные идеи дизайнеров и новые материалы в отделке.

Главной особенностью и несомненным преимуществом коттеджа в русском стиле можно назвать присутствие натуральных материалов в отделке. Древесина, используемая повсеместно в интерьере по-русски, делает дом уютным, а жизнь в нем безопасной с экологической точки зрения. Центральным элементом русской избы всегда была печка. В коттеджах, конечно, использование печки не обязательно, зато отлично впишется в интерьер камин с имитацией "под печь".

Чтобы оформить интерьер в русском стиле, дизайнеры советуют сделать навесной деревянный потолок. Пол в коттедже оформляется вагонкой или же паркетом натурального оттенка. Даже стеклопакеты желательно поставить деревянные, чтобы интерьер был максимально приближен а аутентичному. Стены обычно отделываются по желанию заказчика. Эффектно выглядит вагонка, которая обычно покрывается лаком. Тем, кто предпрочитает обои, можно выбрать вариант с имитацией кладки из кирпичей или бревен.

Чем меньше искусственных материалов в таком коттедже, тем гармоничнее и уютнее выглядит интерьер в русском стиле. Лучше не использовать при отделке пластик и металл. Мягкая мебель также должна быть из натуральных материалов – можно сочетать дерево с текстилем, а вот кожаных вариантов лучше избегать. При желании максимально приблизить интерьер коттеджа к стилю деревенской русской избы можно, отказавшись от стеклянной или фарфоровой посуды или аксессуаров. Деревянные и глиняные изделия будут смотреться гораздо эффектнее. Также интересным решением в таком интерьере станут аксессуары с росписью под хохлому или гжель. Что касается текстиля – приветствуются варианты из натурального хлопка или льна.

Не секрет, что в последнее время стиль кантри в оформлении загородных домов очень популярен. Выбирая интерьер коттеджа в России, лучше всего остановиться на незатейливом, но очень уютном русском стиле, напоминающем деревенскую избу или сказочный терем.

Отправка сообщения