Изысканная мебель

Совершенно не секрет, что на сегодняшний день дерево является одним из самых востребованных материалов. Так, благодаря своим универсальным свойствам оно занимает приоритетное место и среди материалов, из которых сегодня изготовляется современная мебель, используемая в элитных жилых интерьерах.

С другой стороны, стоит учитывать и то, что разные породы деревьев имею и различные, свойственные только им качества и характеристики. Так, не все знают, что некоторые из пород древесины вообще противопоказано применять в изготовлении деревянной мебели.

Мы же хотим сосредоточить ваше внимание на таких породах дерева, как вишня, клен, кедр, а также красное дерево, которые, стоит отметить, на сегодняшний день являются одними из самых, пожалуй, распространенных в производстве деревянной мебели материалами.

Вишня

Плотность: вишня относится не к очень твердым породам древесины.
Цвет: зачастую это оранжево-красноватый оттенок с коричневыми линиями, или же розовато-коричневый. Стоит отметить, что цвет вишни может со временем темнеть.

Используется чаще всего: как правило, для производства так называемой «эксклюзивной мебели». Так она просто отлично сочетается с резьбой, различными стеклянными витражами с их оригинальными орнаментами и закругленными формами.

Особенности породы: довольно-таки хорошо поддается самым различным (практически всем) видам технической обработки. Обратите внимание, вишня очень легко гнется, строгается, а также лакируется. И обработанная поверхность у нее очень гладкая.

Клён

Плотность: это достаточно плотная, тяжелая, прочная и твердая древесина.
Цвет: светлый.
Используется чаще всего: стоит отметить, что в мебельном производстве встречается достаточно редко, в большинстве случаев для изготовления дорогих предметов мебели в качестве шпона. Обратим ваше внимание, что из канадского клена (один из его видов) изготовляют шпон с очень причудливой порой текстурой, что называется "птичий глаз".

Кедр

Плотность: достаточно низкая.
Цвет: темно-коричневый или же светло-желтый.
Используется чаще всего: в большинстве своих случаев используется для производства «мебели» для сауны, редко для домашней мебели.
Особенности древесины: очень большая устойчивость как к влаге, так и гниению.

Красное дерево

Плотность: очень высокая.
Цвет: обратим ваше внимание, что в свежесрубленном состоянии данная древесина обладает желтовато-красным цветом, однако по истечению некоторого времени она начинает постепенно темнеть, принимая или коричнево-красный, или же малиново-красный с выделяющимися темными, а также светлыми прожилками цвет.

Используется чаще всего: как правило, это исключительно дорогая и эксклюзивная мебель.
Обратите внимание, что красным деревом традиционно называют породы сапели, эвенги, махагони, а также некоторые из видов австралийского эвкалипта, которые имеют общий цвет, ну, и очень похожее строение древесины.

Так, популярность и распространенность в использовании данного дерева заключается не только лишь в его красоте, но еще и в неизменяемости размеров и форм мебели, выполненной из красного дерева, что не растрескивается и не коробится при изменениях влажности и температуры.

Отправка сообщения