Как избежать ошибок в создании ландшафта

Если вы задались целью создать на своем загородном участке настоящий сад или цветущий оазис – без ландшафтного дизайнера вам не обойтись.  Тем, кто в первый раз сталкивается с задачей обустройства территории около дома, стоит быть готовым к неожиданностям и «подводным камням», о которых на первоначальном этапе и не представляешь. Как избежать ошибок в создании ландшафта, грамотно спланировав его, и как понять, во сколько точно вам обойдутся мероприятия по обустройству территории?

Многие, кто приступает к строительству дома или ландшафтному дизайну придомовой территории, часто переоценивают свои финансовые возможности, рассчитывая на определенную сумму. Как показывает практика, трат в процессе обустройства наверняка будет гораздо больше, чем вы предполагали. Эксперты утверждают, что затраты на устройство участка перед домом могут составлять до 1/3 стоимости самого дома. поэтому будьте готовы к этому, если действительно хотите видеть из окна коттеджа цветущий сад, живописный пруд или аллеи для прогулок. Например, затраты на обустройство 20 соток в обычном коттеджном поселке могут превысить 1 млн рублей, и это при самых скромных подсчетах и классическом ландшафтном дизайне без изысков.

Ландшафтный дизайн и ландшафтная архитектура – разные, но обязательные этапы проекта. Архитектор стремится, в первую очередь, сделать участок максимально пригодным для жизни. Его главная задача – вертикальный план участка, то есть, где-то «приподнять» землю, а где-то ее разровнять, правильно спроектировать сток вод или убрать нежелательные ракурсы. Ландшафтный дизайнер должен не только грамотно распределить зеленые насаждения на участке, но и учесть особенности каждого растения, так как по мере роста деревьев и кустарников ландшафт «меняется во времени».

Итак, ландшафтный проект включает следующие пункты:

1. Чертежи: генеральный план участка; тип тротуарной плитки с направлением укладки; дендрологический план; планы цветников и газонов; план и конструкции покрытий и дренажей; планы подпорных стенок и бордюров; проект вертикальной планировки; план освещения участка и выбор светильников.

2. 3-D визуализация: планы видовых точек с дендрологией; развертка без дендрологии; изображения разных зон участка (для заказчика).

3. Подбор фото ландшафтов по аналогии с вариантом заказчика.

4. Объемы работ (тротуарная плитка, бордюры, газоны, покрытия и т.д.)

Особо сложной задачей для ландшафтных специалистов являются проекты придомовых территорий в коттеджных поселках. Ведь многие дома окружены деревьями или лесом, поэтому приходится «расчищать» место не только для дома, но и для заезда автомобиля или под газон.  Вслед за архитекторами в работу вступают дендрологи, которые под каждый индивидуальный проект подбирают озеленение. И уже завершающим звеном в этой команде является ландшафтный дизайнер, который «наводит лоск».

Проект ландшафта нужен не просто для того, чтобы вы смогли разбить возле дома «сад вашей мечты». С помощью грамотного проекта и опытного архитектора вам удастся создать для себя и своей семьи максимально комфортные условия для жизни. Стоит учитывать интересы всех членов семьи, делая сад в соответствии с их вкусами и, к тому же, учитывать такие нюансы как количество мест для парковки и другие детали.

Скупой платит дважды, поэтому экономный человек обязательно закажет грамотный  полноценный проект участка у профессионалов, пусть даже заняв на это недостающие средства. Ведь в таком проекте будет участвовать не один человек, а целая команда специалистов: архитектор, дизайнер, дендролог, гидравлик, электрик, геолог. Имея грамотного прораба и надежных профессионалов, вы не будете несколько раз делать одну и ту же работу – например, каждый год «мучиться» с канализацией, водопроводом или дренажем. Не придется вам и пересаживать «внезапно» разросшиеся деревья и растения, так как ландшафтный дизайнер не просто рассадит их по участку, а снабдит вас грамотными инструкциями - как и когда их подрезать, чем подкармливать и как бороться с болезнями и вредителями.

После составления проекта и согласования его с заказчиком начинается первый этап в создании ландшафта вашей мечты. Это подготовка участка и расчистка территории: вертикальная планировка, вывоз мусора, подготовка котлованов для водоемов, траншей под коммуникации и посадочных ям. Этот этап потребует от вас примерно 5% от всех финансовых затрат на проект. Далее идет прокладка систем освещения, полива, дренажа, дорожек, сигнализации. Это потребует около 25% от общей сметы. Теперь можно заниматься посадкой растений. Завоз грунтов, каждый из которых предназначен под конкретное растение, составит около 15% от общей суммы затрат. Можно высаживать саженцы или крупномеры деревьев, но посадка – это только полдела, нужно правильно подготовить почву, удобрить ее и защитить растения от вредителей. На это у вас уйдет около 30% финансов по общей смете. Также на этом этапе завершается оборудование и отделка водоемов, дорожек, альпинария и других садовых сооружений. И, наконец, завершающим моментом является «наведение лоска», а точнее, обустройство газонов и цветников.

На всех этапах ландшафтного проектирования и дизайна стоит помнить о типичных ошибках и «подводных камнях», которые могут вас подстерегать. Очень часто, возводя объекты на участке, хозяева не учитывают роль теней от них или от забора. Еще хуже, если тень от соседнего дома закрывает половину вашего участка. То же самое относится к территориям рядом с лесом. Стоит избегать таких участков, так как тень будет мешать росту и развитию растений.

При оборудовании на участке водоема – например, пруда для рыб, не стоит располагать его в низине, так как во время дождя осадки и грязь будут стекать туда, фактически превратив пруд в сточную яму. Ни о каких рыбах в таком пруде, конечно, речи быть не может.

В ландшафтном проектировании нужно учитывать все, даже направление ветра, который преобладает на вашем участке. Дело в том, что для плодовых деревьев ветреные места неблагоприятны, так как растения здесь плохо плодоносят. Кроме того, у них может потрескаться кора, и часто хозяева лечат дерево или меняют его на другое, не разобравшись, в чем же причина.

Также на ветру не стоит размещать и детские площадки. И обязательно защитите их от солнца специальным навесом или козырьком. Практика показывает, что игровые площадки для детей занимают достаточно много места на приусадебном участке, и при этом оправданы лишь в том случае, если у вас большая семья и несколько детей. В остальном же, можно успешно оборудовать детскую площадку на нейтральной территории, рассчитанную сразу на несколько семей.

Итак, если вы хотите сэкономить средства на обустройстве придомовой территории, взяв часть работ на себя, то не экономьте хотя бы на создании грамотного дизайн-проекта. Архитекторы и ландшафтные дизайнеры возьмут на себя вашу головную боль и сделают все профессионально – на века. Ведь минимальные просчеты при проектировании объектов на участке могут испортить вам жизнь в дальнейшем. Вместо того, чтобы любоваться живописной природой, сидя на скамейке под кроной дерева, перед глазами будет баня, закрывающая обзор, или, что еще хуже, тень от соседнего дома. Кроме того, грамотный дизайн-проект сможет предотвратить такие риски как затопление водой подвальных помещений дома, ведь продумать систему дренажа сможет лишь специалист. Чтобы в дальнейшем не переплачивать за работы по отводу вод, лучше заранее все предусмотреть. К услугам ландшафтного дизайнера и архитектора желательно обращаться не после постройки дома, а еще до закладки фундамента, ведь специалист поможет вам найти лучшее место для дома.

Отправка сообщения