Как сделать из мини-кухни «пространство для жизни»

Время «хрущевок» давно прошло, и современные архитекторы все чаще планируют просторные помещения кухни, совмещенные с гостиной. Но, тем не менее, далеко не каждая хозяйка является обладательницей просторной кухни. А как бы хотелось иметь не просто все под рукой, а все на своих местах. Для этого, конечно, нужно много места и мебели. А куда ставить современную технику, помогающую по кухне, ведь без нее никак не обойтись? Выход есть! Для этого вовсе не обязательно подавать объявление об обмене квартиры. Достаточно знать несколько нехитрых приемов, которые помогут вам визуально увеличить пространство кухни и освободить место для техники, мебели и необходимых вещей.

Как увеличить кухню

Если у вас достаточно средств и терпения – можно затеять грандиозную перепланировку, присоединив к кухне часть других помещений квартиры, например, гостиную или даже балкон. Это отличная возможность собираться всей семьей там, где много света и открывается живописный вид из окна. Или же, если лоджия достаточно узкая, здесь можно поместить не обеденный стол, а рабочие поверхности, кухонные модули и технику. Тогда процесс приготовления пищи превратится для хозяек в настоящее визуальное удовольствие.

Вариант для тех, у кого нет лоджии или желания кардинально менять облик любимой кухни – воспользоваться проверенными дизайнерскими приемами. Для начала остановите свой выбор на компактной встроенной технике. Выбирая мебель, отдавайте предпочтение сделанной из светоотражающих материалов – например, со светлыми глянцевыми, пластиковыми или хромированными поверхностями. Именно такая мебель будет создавать ощущение «воздушности» интерьера. А на верхних ярусах обязательно используйте стеклянные полки и дверцы, которые также помогут визуально расширить пространство кухни.

Как увеличить пространство кухни?

При выборе цвета стен на кухне, стоит остановиться на холодной цветовой гамме – голубые, синие и сиреневые цвета отлично подойдут. Стоит использовать светлые оттенки этой цветовой гаммы, чтобы кухня не получилась слишком «мрачной». А если окна вашей кухни выходят на юг, и солнце здесь присутствует почти целый день, лучше всего покрасить стены в белый цвет. Такой декораторский прием отлично помогает увеличить внутреннее пространство кухни, к тому же, на фоне белых стен особо эффектно будут смотреться аксессуары, которые станут яркими пятнами на вашей кухне. Если же белый цвет – не ваш любимый, достаточно сделать цветовой белый акцент в помещении, поиграв с объемом – например, выбелить одну стену или фасады кухонного гарнитура, оставив остальные стены теплых или более темных оттенков. Даже в этом случае вам удастся добавить немного дополнительного объема помещению.

В современное время инновационных технологий кухня все больше представляет собой пространство, в котором главную роль играет далеко не встроенная техника, а дизайнерская мебель, которая буквально становится частью архитектуры. Если посетить известные мебельные салоны и выставки, можно обратить внимание на особо интересные модели. Кухни Line N от известного немецкого производителя Nobilia необычны тем, что их фасады выполнены без ручек и помогают не только сэкономить пространство небольшой кухни, но и придают ей «изюминку» и эксклюзивность.

Как визуально увеличить кухню

Чтобы найти примеры, когда кухонная мебель буквально сливается с планировкой и архитектурой помещений, далеко ходить не нужно. Оригинальный вариант – использовать кухонные модули или встроенную технику в качестве перегородки между гостиной и кухней. Одна из первых кухонь подобного рода была представлена брендом Poggenpohl в 2010 году. В помещении дизайнеры этой компании используют каждый сантиметр пространства, а стены, пол, потолок, мебель, техника и все составляющие как бы являются единым целым. А карбоновую кухню Invisible бренда Toncelli вообще можно назвать кухней будущего – настолько эргономично и обтекаемо ее пространство, словно вы находитесь в салоне автомобиля или космического корабля.

Отправка сообщения