Какой материал выбрать при строительстве дома?

В наше время каждый, особенно тот, кто живёт в большом городе с многомиллионным населением, хотел бы иметь свой дачный участок или фазенду, куда можно было бы отправиться с семьёй на выходные, чтобы отдохнуть от суеты города и насладиться природой. Однако далеко не все могут себе позволить нанять группу профессиональных строителей, которые выполнят все работы, чтобы самому не задумываться о строительстве подходящего дома. Что же делать всем остальным? Мало кому захочется тратить несколько лет своей жизни на строительство частного или загородного дома. Поэтому современное строительство идёт по пути упрощения технологий без потери качества жилья.

Сэндвич-панели

Сэндвич-панели это пластины, состоящие из двух листов металла (или пластика), а промежуток между ними заполняется пеной. Эта технология строительства дома пришла к нам с запада, где она очень широко применяется. Прежде всего, их применяют при строительстве больших магазинов, складов, торговых центров. Суть данного метода заключается в том, что сперва строится металлический каркас здания, а затем к нему крепятся сэндвич-панели. Плюсы данной методики заключаются, во-первых, в том, что здание можно возвести за несколько месяцев, а во-вторых - данные панели хорошо удерживают тепло в здании, строению не требуется дополнительный слой утеплителя. Минус такого типа построек заключается в том, что дом "не дышит", что может привести к высокой влажности и образованию грибка. Поэтому таким постройкам требуется хорошо спроектированная вентиляция.

ТИСЭ

Данная методика получила последнее время широкое распространение в России. Её суть заключается в том, что стены выливаются целиком из цемента. Делается опалубка для стен и в неё заливается раствор. Плюс данного типа строительства заключается в простоте и относительной дешевизне. Минусы состоят в том, что, во-первых, требуется большой слой утеплителя снаружи, потому что такой дом получается холодным и тепло совсем не держит, а во-вторых, в том, что данный метод строительства занимает больше времени, чем, например, строительство из сэндвич-панелей.

Пеноблоки

Данный метод является наиболее традиционным из трёх. По сути, возведение здания из пеноблоков напоминает строительство из кирпича. Различие заключается в том, что, во-первых, поскольку пеноблоки больше кирпичей, дом будет построен в гораздо более короткие сроки, а во-вторых, в том, что пеноблоки лучше держат тепло. Если предполагается использование дома и зимой, то, конечно, дом следует утеплить, но для лета и межсезонья хватит и изоляционных свойств данного материала. Преимущество построенных из пеноблоков строений заключается в том, что дом получается "живым". Стены в нём пропускают воздух (сколько того требуется), и происходит естественная вентиляция.

Перед началом строительства не забывайте про архитектурный проект дома.

Отправка сообщения