Ландшафтное проектирование парков

План ландшафтного проектирования парка зависит от того, к какому типу принадлежит парковая территория. По функциональному назначению парки можно отнести к паркам культуры и отдыха, декоративным, зрелищно-массовым, спортивным, детским, этнографическим, мемориальным и т.д.

Чаще всего городские парки объединяют все эти функции на одной территории. Основными «зонами» парка являются: входная группа, зона для отдыха (с аллеями, водоемами, лужайками, скамьями и клумбами), зона для развлечений (с аттракционами), детская зона, спортивная зона с площадками, а также зона обслуживания (с киосками и кафе). В парке культуры и отдыха зона для развлечений составляет примерно 5-15%, для отдыха — 50-70%; спортивная зона – 10-20%, детская зона – 5-10%, зона массовых мероприятий – 5-10%.

Зоны развлечений и массовых мероприятий часто проектируется около главного входа, чтобы в зоне отдыха было меньше посетителей. Сюда входят танцевальные и игровые площадки, места для музыкальных выступлений, а также аттракционы. Так как зона рассчитана на большой поток людей, дизайнеры проектируют здесь множество дорожек для передвижения. Спортивная зона с площадками, катками, футбольными или гольф-полями объединяется в едином месте с ровным рельефом. Часто в парке проектируются и маршруты для велосипедистов. А детская зона находится на удалении от входа, подальше от автотрассы и защищается с помощью озеленения от шума и пыли.

Зона отдыха составляет больше половины парка, при этом зеленые насаждения в сочетании с естественными или искусственными водоемами занимают около 90% площади этой зоны. Главная задача ландшафтных дизайнеров здесь – сохранить или сформировать естественный пейзаж. Для этого используется ландшафтно-экологический метод, который обязательно учитывает сочетание растений друг с другом и их взаимозависимость с элементами ландшафта. Парковые насаждения можно разделить на несколько групп.

Паркообразующие деревья – это береза, ель, бук, липа, лиственница. Сопутствующие деревья и кустарники обычно небольшие и дополняют парковые композиции – ландшафтные дизайнеры часто используют рябину, черемуху и боярышник. К декоративным относят деревья и кустарники с яркими цветами, плодами, листвой или необычной кроной. А экзоты – это растения, которые произрастают обычно в другой климатической зоне.

Зона отдыха также дополняется скамейками и беседками, а в некоторых парках разрешен отдых на полянах и газонах - для этого проектируются специальные территории. В последнее время специалисты часто ориентируются на «открытый план», когда парковые территории трансформируются или проектируются с учетом активной рекреационной деятельности людей в парке. Соответственно, увеличивается свобода передвижения в парке, а дорожно-тропиночная сеть уже не несет непосредственной функции.

Отправка сообщения