Маленькая квартира может быть комфортной

Многие владельцы небольших типовых квартир сетуют на то, что такое жилье – не преимущество, а один сплошной недостаток. Измеряя небольшую гостиную маленькими шагами, люди жалуются, что в такой квартире невозможно жить с комфортом. Некуда поставить компьютер, негде хранить коробки от обуви, невозможно навести порядок, потому что везде ощущается нагромождение вещей, которые хаотично «живут» на выделенной им жилплощади.

Но любой опытный дизайнер интерьеров убедит таких пессимистов в том, что даже маленькая квартира может стать удобным пространством для проживания семьи из двух-трех человек. Главное, подойти к моменту оформления интерьера грамотно.

Любой интерьер складывается из мелочей. В погоне за дешевизной или актуальностью тех и ли иных предметов интерьера, мы зачастую забываем оценить то, насколько актуальны они будут смотреться именно в нашей квартире. Практика показывает, что любой предмет интерьера в маленькой квартире можно сделать необычным и максимально практичным. При этом вы оставите себе право на свободное пространство!

Чаще всего большинство проблем возникает на кухне. Маленькая квартира как правило имеет кухню небольшой площади. Но и здесь можно найти оптимальный выход. Так, можно заказать мебель по индивидуальному дизайну, чтобы выгодно обыграть пространство. Не упустите возможность использовать каждый свободный сантиметр для обустройства комфортного места для хранения полезных мелочей. Пространство между холодильником и стеной можно оборудовать под выдвижной ящик, где разместится посуда, специи, баночки и другие кухонные полезности.

Место под навесными шкафами легко переоборудовать в ящики для ножей или других мелочей.

Поклонники изысканных напитков по достоинству оценят подобный вариант организации хранения бутылок вина.

Чтобы на полках в шкафу всегда был порядок, воспользуйтесь такой идеей обустройства места для хранения небольших баночек.

Сегодня в продаже есть специальные «кармашки», которые используются для хранения полезной бытовой «мелочевки». Такой чехол удобно разместить на микроволновой печи (если она стоит отдельно), или же поверх высокого холодильника. Теперь сбоку всегда будет кармашек, где спрячется нужная вещь.

Обратите внимание на современную посуду. Многие производители специально выпускают серию емкостей, которые хранятся как «матрешка». Больше не будет проблем с размещением большого количества мисочек, емкостей или мерных ложек.

Еще одна комната-проблема – ванная. Шторка с карманами поможет иметь все нужное под рукой, при этом не засоряя шкафы или ящички мелочами.

Правильный подбор полок для раковины, расположенных сверху крана, оптимизирует свободное пространство, при этом не занимая место на стенах. Результат – больше места, больше комфорта, больше свободы.

Силиконовые кармашки идеально подойдут для хранения расчесок, щипцов для завивки, фена. А на туалетном столике у раковины всегда будет место для более нужных вещей.

Ищите вдохновение во всем. Полюбившийся пуфик может превратиться в удобное место для хранения обуви.

А удобное кресло – в кровать-трансформер, где может остаться на ночь задержавшийся гость.

Нет журнального столика? Не беда. Комфортно расположиться с любимым напитком и снеками можно посредствам вот такого «подлокотника» из натурального дерева.

А оригинальные крутящиеся шкафы избавят от необходимости покупать классический «линейный» шкаф, который занимает много места. К слову, такие шкафы смотрятся гораздо интереснее, а также оставляют некоторое свободное пространство.

Отправка сообщения