Материалы для помещений с повышенной влажностью

Выбор отделочных материалов для помещений с повышенной влажностью

При выборе отделочных материалов для ванной, в первую очередь, необходимо учитывать высокую влажность в этом помещении. Такие материалы должны обладать:

- устойчивостью к агрессивному воздействию моющих средств;

- низким коэффициентом водопоглощения.

Выбор отделочных материалов для ванной

Отделочных материалов, которые подходят этим критериям, очень много. Чтобы сделать правильный выбор, попытаемся ответить на следующие вопросы:

•   Какие факторы необходимо учитывать при выборе материалов для отделки помещений с влажностью более 60%.

•   Нужно ли учитывать дизайн помещения при подборе отделочных материалов.

•   Что необходимо учитывать при отделке таких помещений.

•   Какие традиционные ошибки допускаются при отделочных работах.

Факторы, влияющие на выбор отделочных материалов для помещений с высокой влажностью

При подборе отделочных материалов необходимо учесть:

1.  Функциональность помещения

Одним из самых главных факторов при выборе отделки для помещений с высокой влажностью является их функциональность. В одном случае здесь могут располагаться обычный умывальник и ванная, в другом – целый комплекс с сауной, бассейном и душем.

Функциональность помещения

Выбранный материал должен соответствовать общему назначению помещения, а также обладать устойчивостью к огромной механической нагрузке и к агрессивному воздействию воды.

2. Прокладку коммуникаций

Кроме этого, в ванной, как правило, сосредоточено множество коммуникаций: водопроводные трубы, электрика для стиральной машины и освещения. Поэтому красивая и функциональная ванная – результат совместной работы сантехника, электрика, дизайнера и плиточника. Непродуманность на каком-то этапе работ может привести к сбою целой системы.

Система прокладки труб

Нужно помнить, что отделка таких помещений, как санузел, ванная и кухня, относятся к самым дорогостоящим. Поэтому сбой на каком-то отдельном этапе работ может привести к краху всей работы в целом. При проектировании этих помещений нужно тщательно продумать  систему прокладку труб, наклон сливной трубы, правильность разводки труб водоснабжения. Ведь после завершения отделки будет обидно, если выяснится, что нужно сверлить дорогую плитку, потому что для подключения смесителя не хватает длины труб.

Непродуманность отдельных деталей может привести к плачевным последствиям: отсутствие вентиляции – к появлению плесени, ошибки в прокладке коммуникаций – к протечкам и демонтажу плитки, если трубы находятся под плиткой и т.д. В ванной, санузле и кухне – важна каждая мелочь.

ванную комнату необходимо обеспечить естественным освещением

По возможности ванную комнату необходимо обеспечить естественным освещением. Если такой возможности нет, то искусственное освещение должно быть достаточным. При неправильном или слабом освещении не будет смотреться даже самая дорогая отделка.

3. Эргономику влажного помещения

При всей своей функциональности и красоте некоторые варианты отделки не подходят, если в доме есть пожилые люди или маленькие дети.

Разнообразие отделочных материалов во влажных помещениях

1. Традиционные материалы для отделки ванной

Основными материалами, которые традиционно используются при отделке таких помещений,  являются мрамор, натуральный камень и мозаика. 

Традиционные материалы для отделки ванной

Еще одним замечательным материалом отделки таких помещений является традиционная керамическая плитка. Все эти материалы водостойки, эстетичны и обладают достаточным сроком эксплуатации. Но есть ли необходимость отделки этими материалами всего помещения. Можно ли их комбинировать с другими, более дешевыми материалами?

Оказывается, можно не только комбинировать, но и при необходимости полностью заменить эти дорогие традиционные отделочные материалы на более доступные.

2. Водоэмульсионная краска

Покрытие из обычной водоэмульсионной краски может прекрасно сохраниться в ванной до десяти лет.   Перед финальной покраской необходимо поверхность стен прогрунтовать и прошпаклевать.

3. Влагостойкая декоративная штукатурка

Кроме водоэмульсионной краски во влажных помещениях для отделки можно использовать влагостойкую декоративную штукатурку, с помощью которой можно добиться имитации под мрамор или природный камень. Отличным вариантом может стать сочетание декоративной штукатурки и плитки.

4. Влагостойкие обои

Их вполне можно использовать в сочетании традиционными видами отделки в помещениях с высокой влажностью.

Сочетание отделочных материалов можно использовать только при наличии зонирования, то есть выделения «мокрых» и «сухих» зон.  Зонирование может быть:

- условным;

-с помощью перегородочной структуры (например, стеклянной или пластиковой перегородки).

плитка, мозаика, натуральный камень

При любом варианте «мокрую» зону следует отделать эффективным водоотталкивающим материалом (плитка, мозаика, натуральный камень), а для «сухой» зоны выбрать обои или водоэмульсионную краску. 

5. Влагостойкие породы древесины

Для отделки ванной можно использовать лиственницу, которая обладает высокой устойчивостью к влажности. При выборе древесины в качестве отделки следует оградить ее от прямого контакта с водой и обязательно обработать антисептиком, защищающим от гниения.

6. Натяжные потолки

Для отделки потолка вполне подойдет натяжная система.

7. Влагостойкие пластиковые панели

Пластиковые панели – недорогой материал, который поможет достаточно быстро завершить отделочные работы.

Пластиковые панели

Преимуществом такой отделки является легкость в уходе – при загрязнении можно просто протереть тряпкой. Пластиковые панели вполне могут прослужить 2-3 года до начала отделки более дорогим материалом – плиткой или мозаикой. При выборе пластика следует обращать внимание на его качество. Панели низкого качества  - хрупкие, часто имеют неприятный запах.

Наиболее распространенные ошибки при отделке помещений с высокой влажностью

1. Ошибки при монтаже пластиковых панелей

Монтаж пластиковых панелей лучше проводить с использованием металлического профиля, который предназначен для гипсокартона. 

ошибки при отделке помещений с высокой влажностью

Если крепления панелей использовать деревянную обрешётку, то в условиях высокой влажности конструкция может деформироваться. Кроме того, может начаться гниение такой деревянной основы. Хорошим вариантом монтажа может стать крепление панелей специальным клеем, подходящим для пластика и штукатурки.

2. Ошибки при отделке плиткой

Самой распространенной проблемой при кладке плитки является возникновение со временем грибка в затирочных швах. Это происходит в случаях, когда затирка состоит из гипсовой основы, так как гипс – гигроскопичный материал. Лучшим затирочным материалом для плитки в ванной будет затирка на эпоксидной основе и цементе. Также существуют затирки со специальными добавками против плесени. Кроме того, высохшую затирку можно покрыть сверху лаком.

3. Использование штукатурки на гипсовой основе

В помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется  использование штукатурки с гипсовой основой. Гигроскопичность гипсовой основы приведет к тому, что такая штукатурка через некоторое время отвалится. Для ванных комнат лучше применять штукатурку с основой из цемента.

4. Гидроизоляция штраб

При отсутствии качественной гидроизоляции штраб под трубы и канализацию влага проникает внутрь стены.

5. Гидроизоляция стыков «стена-пол»

Любая трещина на этом проблемном участке приведет к появлению неприятного запаха и, возможно, плесени. Для гидроизоляции лучше применять акриловую гидроизоляцию, которая допускает некоторую подвижность, хорошо сохраняя при этом герметичность. 

6. Советы по укладки плитки на пенобетон

Для большей прочности монтажа плитки на пенобетонную стену, ее клеят на предварительно зафиксированную металлическую сетку. На стену из пазогребневых блоков предварительно накладывается малярная сетка.

Использование штукатурки на гипсовой основе

Причем прежде, чем штукатурить, пенобетонные блоки следует прогрунтовать, иначе гигроскопичный пенобетон вытянет влагу из штукатурки, и плитка на такой поверхности просто не будет держаться.

Гидроизоляция стыков стена-пол

Отправка сообщения