Отправка сообщения

Оформляем дизайн террасы

Согласитесь, что огромное количество людей в наше время стремится укрыться от городской суеты в уютных загородных домиках. Естественно, кому-то достаточно всего лишь дачного участка, а у другого просыпается желание жить за пределами города. Однако объединяет этих двоих наличие земельного участка, а также загородного домика.

Если говорить о связующем звене ландшафтного дизайна участка, а также внешнего экстерьера дома, то ним считается терраса. Следует отметить, что при правильном оформлении она может стать прекрасным украшением дома, а также центром притяжения всех членов семьи. Таким образом, дизайн террасы имеет очень важное значение.

Дизайн террасы

Террасой является архитектурная составляющая частного дома, которая служит связующим элементом между домом и садом, а также улицей. Достаточно популярными считаются летние террасы, которые строятся, как продолжение входа в дом, однако можно наблюдать и такие, которые подняты до второго этажа дома либо же на крышу. Такие террасы оснащаются тентами, маркизами либо же солнцезащитными зонтиками. Также существуют варианты террас со стационарными навесами или же крышей.

Самым подходящим местом для террасы считается южная сторона дома, что дает возможность в нашем, совсем не тропическом климате, наслаждаться ранним весенним, а также поздним осенним солнышком.

Основным правилом, которое необходимо учитывать при создании террасы, это ее пропорциональность с площадью дома и стилистическое сочетание с экстерьером здания. Таким образом, дизайн летней террасы зачастую делают в одном направлении с внешним видом дома. Следовательно, для создания уютного дачного домика, возможно, выбрать интерьер террасы в разнообразных стилях.

Оформление пола для террасы

Для оформления пола на террасе зачастую применяют материалы, которые будут уместны для улицы. Например, плитку, искусственный камень, террасную доску, а также мозаику. Несколько реже используют качественные виды линолеума, а также керамогранита. Также при подборе пола следует учитывать фактор износостойкости, потому как открытое пространство террасы способно подвергаться воздействию погодных условий: солнечному свету, проливным дождям, хождению в обуви.

Естественно, что фактор стиля также является решающим при выборе напольного покрытия. Что касается современных стилей, то они предпочтительны в комбинации с оригинальной тротуарной плиткой. Конечно же, стиль кантри будет идеальным решением в сочетании с широкой палубной доской. А средиземноморский стиль либо же прованс станут мило смотреться на террасе, где пол декорирован мозаикой.

Подбираем освещение для террасы

Согласитесь, что терраса должна быть хорошо освещена. Но необходимо учитывать, что внешнее, а также внутреннее освещение обязано быть сделано из изолированных и водонепроницаемых материалов. Данное правило является необходимым для соблюдения техники безопасности, а также для того, чтобы в прекрасный момент не остаться без света.

На сегодняшнее время в магазинах можно найти огромное количество уличных светильников, которые созданы для использования в саду, а также на открытых площадках. Например, стилизованных под старину либо же в виде фонарей, которые идут с ажурной ковкой. Вам остается только лишь подобрать тот светильник, который идеально подойдет дизайну вашей террасы.

Предметы мебели для террасы

Не глядя на открытость, терраса является дополнительным пространством частного домика, где люди проводят большой отрезок времени. Следовательно, без элементов мебели в ее оформлении обойтись никак нельзя.

Выбирая предметы мебели для террасы, также следует обращать внимание на устойчивость к разрушительным воздействиям. Следовательно, самым подходящим вариантом станет приобретение специальной садовой мебели. В данное время производители предлагают большое количество идей на любой вкус, а также кошелек начиная бюджетной пластиковой мебелью, заканчивая коваными композициями.

Самой популярной мебелью является плетеная мебель для террасы. Такая мебель имеет огромное количество дизайнерских решений как простоту классического стиля, так и ажурные переплетения. Таким образом, плетеная мебель станет более чем уместной при оформлении террасы практически любого стиля.

Для любителей эко-стиля подходящим вариантом станет мебель, созданная из массива довольно прочных пород деревьев, которые являются устойчивыми к солнцу, а также влаге. Если говорить об обивке данной мебели, то она тоже изготавливается из влагонепроницаемых и, конечно же, износостойких материалов.