Особенности работы с водоэмульсионной краской

Если вы планируете ремонт в квартире, необходимо правильно подойти к выбору водоэмульсионной краски и учесть технические характеристики стен и потолка. Важно обратить внимание на то, чтобы основание грунтовки после нанесения было как можно более ровным и прочным, но при этом для ванной комнаты и туалета, как самых влажных помещений в доме, понадобится влагостойкая грунтовка.

Особенности работы с водоэмульсионной краской

Для других комнат - спальни, гостиной, подойдет обычная грунтовка. При выборе краски обязательно надо учесть ее расход на квадратный метр поверхности и время полного высыхания.

На сегодняшний день рынок отделочных материалов может предложить богатый ассортимент лако- и водоэмульсионных красок, а также специальных паропропускающих красок для профилактики плесени и грибка в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, туалет). Для работы вам понадобятся следующие инструменты: валик фасадный (для нанесения грунтовки), обычный валик-шубка и кисть (для краски).

Перед началом работ нужно освободить комнату от лишних предметов. Тяжелую или крупногабаритную мебель, которую нельзя вынести, а также ламинат и паркет во избежание загрязнений лучше всего укрыть бумагой или полиэтиленовой пленкой. Трубы отопления рекомендуется оклеить малярным скотчем.

Приступая непосредственно к ремонтным работам, первым делом нужно приготовить грунтовый раствор. Для этого следует с особой тщательностью перемешать грунтовку с водой в приготовленной заранее таре. Когда раствор будет готов, в него опускаем валик для грунтовки, который затем раскатываем в малярном лотке до тех пор, пока он полностью не пропитается.

Выбор отделочных материалов, для которых подходит грунтовка, достаточно велик – бетон, гипсокартон, штукатурка. Важно равномерно распределять грунтовку по потолку. Сохнет она, в зависимости от выбранного типа, 4-6 часов. Покрасочные работы можно начинать только после полного высыхания грунтовки. Покраска стен и потолка производится по тому же принципу, что и нанесение грунтовки.

Сначала нужно хорошо размешать краску, затем окунуть в нее валик и пропитать его в малярном лотке. Специалисты советуют для наилучшего результата последовательно наносить три слоя краски. Первый слой необходимо наносить перпендикулярно окну, а если в комнате окно отсутствует, то перпендикулярно двери. Следует тщательно прокрашивать поверхность.

В тех местах, куда не достает валик, например, в углах, нужно использовать кисть. Перед тем, как наносить второй слой краски, первый должен полностью просохнуть. Второй слой должен быть перпендикулярен первому. После его высыхания наносится третий слой, направление которого будет таким же, как и первого.

выбор водоэмульсионной краски

После того, как вы завершили покрасочные работы, нужно дать краске тщательно просохнуть. При этом нельзя использовать различные кондиционеры, обогреватели и тепловые пушки, открывать нараспашку окна. В противном случае качество покраски окажется низким, и вся проделанная работа пойдет насмарку.

Отправка сообщения