Освещение для кухни

Освещение для кухни

К дизайну кухни очень многие люди подходят со всей серьезностью, продумывают расстановку отдельных предметов, их внешний вид и многие другие факторы, которые могут повлиять на интерьер этого помещения. Но особенное внимание всегда необходимо уделять освещению, оно считается одним из главных факторов, который может повлиять на внешние качества помещения.

Но освещение в этом помещении должно быть более продуманным, чем стандартная потолочная люстра. В современных интерьерах общее освещение на кухне вовсе не используется, рекомендуется обустроить несколько источников локального света, например над раковиной, плитой, столом и обеденной зоной, такой решение можно назвать оптимальным вариантом.

Если вы не можете сами подобрать расположение светильников, то лучше поручить эту задачу профессионалу. Многие дизайнеры сегодня полностью отказываются от общего освещения и устанавливают светильники в отдельных зонах. Точечное освещение считается достаточно теплым и обильным, оно сможет сделать вашу кухню более удобной.

Но в некоторых случаях кухня является не отдельным помещением, а специальной выделенной зоной в общей комнате, как во многих студиях. В таком случае яркий цвет может приносить дискомфорт при нахождении в других зонах помещения, так что кухонный свет требуется тщательно продумать. Достаточно неплохим решением станет устройство кухонных светильников, встроенных в отдельные предметы интерьера. В качестве них могут выступать кухонная мебель, вытяжка и иные конструкции, в которые можно поставить лампы. Они смогут устранить слишком яркий цвет в других зонах помещения и обеспечить освещение исключительно кухонного пространства.

Во многих квартирах слишком низкие потолки, а массивные конструкции освещения еще больше уменьшают их в зрительном плане. В данном случае они точно не подойдут для вашей кухни, хорошо, если производители предусмотрели специальные карнизы в мебели, на которые могут крепиться светильники.

Освещение для кухни

Для зоны готовки

Кухня может вполне нравиться внешне, но вот работать на ней не очень приятно. Все дело в непродуманном плане освещения над рабочей зоной, в нее входит мойка, стол и плита. Необходимо организовать локальное освещение, но располагаться источники света должны точно над определенной рабочей зоной в кухне. Лучше, если вы сами сможете менять направление освещения, для этого подойдут специальные галогенные лампы и устройства на прищепках.

Технические аспекты

Занимаясь монтажом освещения, необходимо придерживаться ряда рекомендаций. Протягивая провода, используйте особые герметичные и негорючие рукава. Применяйте распаянные коробки на участках соединения проводов. Выбирать провод следует учитывать общую нагрузку источников света. При осуществлении монтажа гипсокартонового короба, следует следить, чтобы каждый из углов не имел видимых стыков.

Прикреплять лампы в коробе следует на небольшом расстоянии, иначе в итоге свет помещении будет тусклым, что может повредить общему впечатлению от реализованного дизайна.

Отправка сообщения