Проект мансарды в загородном доме

Мансарда – это жилое чердачное помещение. В последнее время сооружение мансард в загородном строительстве приобретает особенную популярность, поскольку позволяет увеличить жилую площадь при той же площади застройки. Мансарду можно строить в момент возведения коттеджа, а также в уже эксплуатируемом доме, во втором случае необходимо рассчитать нагрузку на фундамент и несущие стены. Здесь можно оборудовать практически любую комнату по вашему желанию – спальню, детскую или кабинет.

Проект мансарды должен включать проект расположения окон, которые могут быть вертикальными прямыми или расположенными на скатах горизонтальными, должны открываться, предоставляя возможность проветривания помещения мансарды. Строительство мансард не рекомендуется в домах из кирпича и пенобетона, а также в достаточно ветхих домах. Если ширина дома менее 4,8 метров, мансарду планировать бессмысленно. Оптимальные ее размеры – ширина более 5 метров, высота – свыше 2,3 метров, высота вертикальных стен – от 1,6 метров. Помните, что вам предстоят затраты на отделку и утепление подкрышного пространства, а также хорошая пароизоляция. Внутренняя отделка мансарды может быть любой. Ответственно подходите к выбору кровельного материала, оптимальный вариант – шифер, черепица, битумная кровля, но ни в коем случае не металлические листы, не рубероид.

Для строительства мансарды понадобятся:

  1. Доски нужной длины для обрешетки
  2. Брус для стропил 50х150
  3. Стеновые панели для обшивки торцевых стен
  4. Кровельный материал
  5. Саморезы, гвозди, скотч, металлические профили
  6. Теплоизолятор, пароизоляционная и гидроизоляционная пленки
  7. Материалы внутренней отделки

Первый этап строительства мансарды – укрепление перекрытий потолка на первом этаже, второй – сооружение стропильной системы. Затем сооружаются ступенчатые скосы стен, при  необходимости внутри мансарды устанавливаются перегородки. Обязательно нужно создать «крышный порог», то есть оборудовать дополнительные слои пароизоляции и гидроизоляции, оставив зазор в 5 см между крышей и теплоизоляцией. Крыша, таким образом, должна иметь следующие слои: кровля, гидроизоляция, обрешетка, утеплитель, пароизоляция, внутренняя отделка. Стены мансарды по всему периметру также необходимо утеплить, чтобы в помещении зимой было тепло, а летом прохладно. Заключительный этап – установка мансардных окон и внутренние отделочные работы.

Отправка сообщения