Разновидности персидских ковров

Разновидности персидских ковров

Ковры всегда были особой деталью в украшении интерьера. Они служат не только для декорации помещения, но и указывают на благосостояние хозяина дома. Особо актуально это утверждение для тех, кто приобретает натуральные персидские ковры.

Персидские ковры ткут специальные мастера, которые могут "на глаз" определить, где именно был изготовлен тот или иной вид ковра. Персидские ковры обычно подразделяют на несколько основных разновидностей - в зависимости от того, где был соткано изделие, и какая техника для этого применялась.


Одними из самых популярных в нашей стране являются тебризские ковры, в которых используется классическая узнаваемая цветовая гамма – красный, белый, синий и бежевый оттенки. В центре такого ковра находится орнамент, а по углам орнамент повторяется, только в меньших размерах. На тебризских коврах также могут присутствовать изображения мечетей или исторических битв.

В Европе большей популярностью пользуются исфаханские ковры, которые отличает более мелкий узор и короткий ворс. Цветовая гамма для таких персидских ковров стандартна - в ней преобладают ярко-красный и синий цвета. В центре исфаханских ковров располагается медальон с рисунком. На основном поле ковра обычно присутствует растительный орнамент, иногда с изображениями птиц, а края обрамляются бордюром.

Кроме этих популярных видов персидских ковров также пользуются спросом изделия из Кума, Наина и Габе и персидские ковры "ПЕРСО" и круглые ковры. Каждому персидскому ковру, вытканному вручную, присущи оригинальные орнаменты и цветовой фон. Радует то, что в настоящее время в ковроткачестве возрождаются традиции многолетней давности, когда использовались безопасные натуральные красители, а неповторимый орнамент ковра передавался из поколения в поколение.

Отправка сообщения