Ремонт штукатурки

Ремонт штукатурки

Как это зачастую бывает, после долгого срока эксплуатации штукатурный слой начинает приходить в негодность. Причин множество усадка фундамента строения, плохо выполнение штукатурные работы, различные повреждения слоя или некачественный материал.
Ошибки при укладке штукатурки:
• Неправильный состав раствора для штукатурки.
• Быстрая сушка штукатурки.
• Нанесение раствора на пересушенную поверхность.
• Различные водопоглощающие свойства материала стены.
В первую очередь перед ремонтом поверхности штукатурки необходимо произвести ее визуальный осмотр и простукать ручкой от молотка всю поверхность на предмет пустот.
В слое штукатурки присутствуют места, которые обвалились или собираются обваливаться. Их необходимо заделать раствором извести. Когда необходима скорость затвердевания, используют гипсовое тесто (1:6), на шесть килограммов извести один килограмм гипса и полтора литра воды. Поврежденные поверхности очищают от кусков, которые отвалятся, и зачищают поверхность железной щёткой. Если под слоем штукатурки есть кирпичная, ее тоже необходимо расчистить, из швов между кирпичами выскрести весь раствор на глубину пятнадцать миллиметров. Затем все это смачивается водой, и по возможности жидким раствором клея - цемента.
После этого набрасываем раствор, ждем, когда он подсохнет и ложем накрывочный слой, даем ему немного затвердеть и заглаживаем теркой смоченной водой, производя круговые движения от старого слоя к новому.
В случае если производиться ремонт испорченных углов готовится раствор на основе гипса. Гипсовый раствор имеет высокую степень схватывания, поэтому для таких сложных участков он подходит намного лучше.
Опять же очищаем поврежденную поверхность при помощи железной щетки. Кладку из кирпича под слоем штукатурки расшиваем на глубину двадцать миллиметров и смачиваем водой или легким раствором клея - цемента. Стыки между штукатурками лучше замазывать широкой кистью.
Трещины на поверхности, которые образуются из-за того, что использовано слишком много связующих веществ (цемента, извести, гипса), лучше затирать при помощи известкового молочка, чтобы они не стали причиной еще больших повреждений штукатурного слоя.
Можно и просто перетереть весь слой штукатурки, для этого наносят небольшой слой затирки, которая скрывает все повреждения штукатурного слоя. Перед началом перетирки удаляют с поверхности штукатурки все старые покрытия (обои, пленку, краску).
Начинать лучше делать перетирку отдельными участками по пол квадратных метра, предварительно смачивая поверхность водой. Кладут раствор на терку и круговыми движениями растирают ее по поверхности. Важно следить за тем, чтобы на поверхности не было глубоких ямок, их необходимо затирать, закладывая в них больше слоя раствора. Для заделки глубоких трещин лучше использовать тот же состав штукатурного раствора из чего, и делалась старая штукатурка. Раствор штукатурки в таком случае лучше равнять теркой.

Большой выбор сухих смесей на сайте ТК Таргет

Отправка сообщения