Типы домов для дачи

Раньше позволить себе постройку большого загородного дома могли далеко не все. Только очень обеспеченные граждане строили себе роскошные дома с двумя и более этажами. На сегодняшний день многие люди стараются накопить денег на строительство собственного загородного дома.

Загородный дом должен быть не только уютным внутри и красивым внешне, но также и гармонировать с окружающим пейзажем. Если в коттедже будут жить пожилые люди или дети, тогда разумней строить одноэтажный дом, в котором не будет лестниц. Максимальный простор на небольшом участке земли обеспечит постройка по мансардному проекту.

Основными материалами для строительства домов являются следующие: кирпич, дерево, монолитные конструкции, пенобетон.

Материалы для строительства дома

Кирпич – это самый распространенный материал для построек домов. Он долговечен, с его помощью легко воплотить в жизнь практически любые дизайнерские замыслы.

Хотя сегодня и появилось множество новых строительных материалов, кирпич все также актуален как и раньше.

 

А благодаря современным технологиям его производства свойства кирпича значительно улучшились. Кирпичную кладку можно даже ничем не отделывать. Она и так смотрится красиво.

Дом, построенный из дерева, является не только отражением статуса и достатка его владельца. Дерево – натуральный и экологически чистый материал. В отделке интерьера рекомендуется использовать также природные материалы. Внешняя отделка для таких домов не обязательна. Достоинством дерева является и его низкая теплопроводность (за счет чего внутри дома всегда комфортная температура).

Монолитное строительство – не новшество. Однако для возведения малоэтажных домов его стали применять только в последнее время. Плюсом монолитного дома является то, что строится он в короткие сроки, при этом не нужен грузоподъемный кран (и прочее сложное оборудование), а строение получается очень надежным. Все коммуникации могут прокладываться внутри каркаса дома. Использование современных отделочных материалов в оформлении интерьера и экстерьера позволит придать жилью тот вид, какой вы только захотите.

Пенобетонные дома в последнее время очень популярны. Этот материал экологически чист, поэтому атмосфера в таком доме здоровая. Тепло- и звукоизоляционные свойства пенобетона можно сравнить с этими же характеристиками у дерева, а постройка здания из пенобетона обойдется дешевле, чем деревянного. В результате получается надежное и не очень дорогое жилище. Ровным поверхностям пенобетонных домов не требуется дополнительная обработка, поэтому можно сэкономить еще и на отделочных материалах.

Внутреннюю отделку можно производить с использованием практически любых материалов: сайдинга, гипсокартона, цементно-стружечных плит и т.д.

Отправка сообщения