Виды плетеной мебели

Очень часто при разработке дизайна в жилом или офисном помещении специалисты включают в интерьер плетеную мебель. Это обыкновенные стулья, кресла, столики и декоративные элементы. Только выполнены они из необыкновенных материалов – так называемого природного сырья.

Плетеная мебель – это особенные предметы интерьера. Они изготавливаются по специальной технологии, призванной не только сохранить качество природного сырья, из которого изготавливается мебель, но и улучшить его качества. Такая мебель требует бережного обращения. Однако взамен она не просто украшает ваше жилище своим неповторимым дизайном, но и дарит уют и заботиться о здоровье проживающих. Ведь материалы, из которых изготавливается плетеная мебель, дарит нам природа, а это значит, что они не выбрасывают в атмосферу вредных веществ, и никоим образом не могут навредить нашему здоровью.

В настоящее время известно несколько видов плетеной мебели. Градация ее происходит по нескольким признакам.

Первый – это предназначение мебели. По данному признаку плетеную мебель можно разделить на такие виды, как:
- столы и перевозные подносы;
- стулья, кресла, скамьи;
- диваны, кровати;
- тумбочки, комоды;
- элементы, выполняющие исключительно декоративную роль (статуэтки, светильники и т. п.).

Вторым признаком является материал, из которого изготавливается плетеная мебель.

Наиболее популярными материалами являются:
- Ротанг. Это не что иное, как побеги ротанговой пальмы, с виду напоминающие лианы. Из данного материала чаще всего изготавливается мебель. Ротанг очень прочный материал. Мебель из него может выдерживать довольно большие нагрузки. Данный материал хорошо переносит влажность и перепады температур.

- Ива. Из данного материала в основном изготавливается российская плетеная мебель. Это дерево произрастает в северном полушарии и очень распространено именно в наших краях. Ива легкий и гибкий материал, правда, не отличающийся особой прочностью.

- Камыш. Это обыкновенная трава, растущая на озере. Отличается хорошей упругостью и прочностью. Из нее чаще всего изготавливают кресла и стулья.

Помимо этого, плетеная мебель может изготавливаться из бамбука, тростника и тропических водорослей.

Третий признак состоит в месте изготовления плетеной мебели.

Как правило, мебель изготавливается вручную (поэтому и стоимость ее довольно высока), и в каждой стране имеются свои определенные технологии. По мечту изготовления плетеная мебель делится на:
- Европейскую. Основное отличие такой мебели состоит в соединении в одном изделии различных материалов. Причем это могут быть как природные, так и искусственные материалы. Европейская мебель изготавливается в колониальном стиле, стиле «модерн» и т. п. как правило, это индивидуальные дизайнерские предметы мебели, которые стоят довольно дорого.

- Азиатскую. На российском рынке данная мебель представлена в большинстве. Изготавливается она в основном из ротанга. Такая мебель отличается хорошим качеством, а стоимость ее невелика, поэтому она и пользуется большой популярностью.

- Российскую. Основным отличием отечественной мебели является материал, из которого она изготавливается. Это, конечно же, ива. Конечно, данный материал в силу своих природных особенностей выглядит не так элегантно, как ротанг, к примеру, однако и стоит он на порядок ниже, чем и привлекает к себе внимание.

Отправка сообщения