Балканские мотивы в интерьере

Чтобы лучше понять, что такое балканский стиль в интерьере, нужно немного знать его исторические предпосылки. Долгое существование славян с османскими народами привело к ассимиляции мусульманских и православных черт в интерьере. Также большую роль здесь играет и географический фактор – например, на побережье моря в Черногории преобладает интерьер, близкий к средиземноморскому стилю. Да и стиль кантри не чужд балканским народам, ведь около половины населения здесь занимаются сельским хозяйством.

Загородный дом в Черногории

В горах на севере Черногории еще можно встретить старинные дома каменной кладки, обязательно с присутствием около дома большого поместья. А в настоящее время дома и коттеджи строятся в основном из кирпича, с распланированным внутренним двориком, где есть беседка, увитая виноградом, в тени которой стоят плетеные стол и стулья.

При рассмотрении классического балканского интерьера не будем останавливаться на современных квартирах-студиях, а обратимся к истокам, взяв за «образец» частную застройку. Традиционные черты интерьера черногорского дома – это простые оштукатуренные и побеленные стены, которые не перегружаются цветовыми акцентами или фактурой, зато аксессуары в черногорском интерьере весьма колоритны. В лучшем случае, стены могут быть покрашены в какой-то спокойный оттенок, а об обоях здесь речи вообще не идет. Да и текстиль на окнах не настолько распространен – от палящего солнца черногорские дома по традиции защищают жалюзи, ролеты и ставни.

Те, кто строит или покупает коттедж на черногорском побережье Адриатического моря, обычно предпочитает средиземноморский (медитеранский) стиль в оформлении интерьера. Это направление в архитектуре сформировалось много столетий назад, и влияние на него оказали климатические и природные особенности региона. Черногорский дом в медитеранском стиле – это каменная (а в современном варианте, кирпичная) 2-х или 3-этажная постройка с черепичной крышей. Первый этаж (или подвал) обычно предназначается для хозяйственных помещений. На следующем этаже находится просторная гостиная, зачастую совмещенная с кухней, и на последнем этаже – спальни и комнаты отдыха. Черногорский дом невозможен без печи или камина (паровое отопление здесь не распространено), тепло от очага распространяется по всем комнатам и удерживается толстыми стенами постройки. Также традиционной чертой дома в средиземноморском стиле являются большие террасы, на которых можно разместить стол и стулья, а также небольшой садик с фруктовыми деревьями перед домом или внутренний дворик с беседкой.

Терраса дома в Черногории

Приступая к работе над проектом коттеджа в Черногории, мы постарались учесть все эти особенности и максимально воссоздать архитектуру и интерьер, близкие к национальному, хотя коттедж и предназначался для нашего соотечественника. Мы часто используем в подобных постройках каменные плиты для цоколей. Естественный рельеф таких плит придает «новострою» настоящую аутентичность. В данном случае была использована каменная отделка первого этажа – а точнее, подвального помещения. Этот прием позволил нам провести параллели к истокам черногорской архитектуры, в которой первый этаж обычно использовался для хозяйственных помещений. Следующий этаж, опять же, по черногорской традиции - это внутреннее пространство с просторной гостиной и функциональной кухней, а на втором этаже находится спальня, ванная комната и просторная терраса, с которой открывается вид на море.

Несмотря на то, что терраса вполне позволяет разместить на ней столы и стулья и отдыхать там, без внутреннего дворика и беседки, увитой виноградом или киви, не обходится ни один черногорский дом на приморье. Заказчик предпочел разместить во дворе деревянную складную мебель и мангал, чтобы проводить здесь выходные с друзьями. Беседка не планировалась, так как, вполне возможно, место во дворе вскоре займут фруктовые саженцы – благо климат здесь позволяет выращивать почти все южные фрукты: начиная от мандаринов и гранатов, и заканчивая киви и инжиром.

Внутреннее пространство гостиной изначально планировалось не только для хозяев, но и для многочисленных гостей, которые в Черногории всегда желанны и даже не обязаны предупреждать о своем приходе. В поисках стилевого решения для гостиной дизайнеры отталкивались от месторасположения коттеджа на берегу моря. Так как основная идея средиземноморского стиля – архаическая и натуральная простота в интерьере, мы сделали упор на белый и пастельные тона. Стены, по черногорской традиции, окрашиваются в белый цвет, а стильная и удобная мебель здесь в изобилии – все, для того, чтобы гостям было удобно. Так как цвет стен был выбран белый, фактурность им придают молдинги, в пространство между которыми помещены картины.

Внутреннее пространство гостиной

Черногорцы любят простоту, что касается цветового оформления. Может быть, это объясняется тем, что здесь много солнечных дней в году, и комната всегда будет залита солнечным светом с непередаваемой атмосферой уюта, позитива и расслабленного отдыха. Цветными пятнами в интерьере служат вкрапления синего цвета на мебели и аксессуарах – этот оттенок наряду с белым также характерен для интерьера в средиземноморском стиле. Если вы обратили внимание – мягкой мебели в гостиной максимум: диван, кресла, пуфики, стулья, софа с подушками, на которые могут прилечь не только хозяева, но и гости. Ничего не поделаешь – черногорцы считаются ленивым народом. На самом деле это не совсем так – просто они никуда не спешат и всегда готовы позволить себе минутку расслабленного отдыха и послеполуденный сон.

По пожеланию заказчика мы повесили на окна гостиной светлый текстиль, что придает помещению ощущение чистоты и воздушности. На самом деле, этот прием не совсем характерен для типично черногорских домов – обычно окна здесь закрываются ставнями, жалюзи или плотными шторами, чтобы создать полумрак и защититься от послеполуденной жары. Но желание заказчика для нас закон, да и получилось все очень органично. Во внутренней отделке гостиной мы постарались использовать натуральные материалы по максимуму, ведь это главный залог успеха оформления интерьера в средиземноморском стиле: стулья, столы и шкафы делаются из прочной древесины местных пород, текстиль на окнах – льняной, покрывала для мягкой мебели - из хлопка и грубой шерсти, а на полу постелен ковер, напоминающий натуральную циновку.

В итоге у нас получился вполне гармоничный интерьер гостиной в средиземноморском стиле, объединяющий выбранное стилевое решение с четким функционалом. Наши дизайнеры получили огромное удовольствие, работая над этим проектом, а заказчик во многом нам помог, четко определяя свои пожелания, прислушиваясь к нашим советам и доверяясь рекомендациям по стилевому единству интерьера.

Кухню наши дизайнеры также оформили в медитеранском стиле с элементами кантри. Теплый оттенок стен подчеркивает мебель контрастного цвета: белые навесные шкафы и черная обеденная группа. Столешницы из плитки придают такому стилю дополнительного очарования, а кованая люстра дает эффектный акцент всему помещению. Люстрой освещается лишь обеденная зона, в остальных зонах кухни, как впрочем и во всех комнатах коттеджа, использованы точечные светильники. Присутствие цветов, зелени и текстиля классических для средиземноморского стиля оттенков (синего и песочного) придают такой кухне дополнительный уют.

Кухня в медитеранском стиле

В спальне мы поставили минимум мебели – кровать, пару тумбочек и платяной шкаф. Здесь сделан акцент на кованых элементах в интерьере: изящной кровати, настольных лампах с коваными деталями и, конечно, кованых стульях и столе на большой террасе, где открывается прекрасный вид на море, и где так приятно начинать утро с чашечки ароматного кофе. В последнее время кованые предметы интерьера очень популярны – это объясняется тем, что они долговечны и просты в уходе. Такую мебель вполне можно поместить и на террасе, и в саду, не боясь, что дождь или снег ее испортят – достаточно просто снять тканевую обивку и текстиль. К тому же, подобная мебель всегда выглядит выигрышно в интерьере, так как она изящна и утонченна. Благодаря такой мебели спальня приобретет свою «изюминку» и легкий налет романтизма. Кованая спинка у изголовья кровати может быть оформлена в разных стилях, но, как правило, это классический стиль с элементами барокко, где присутствуют всевозможные завитки и розетки. А особый национальный колорит интерьеру спальни придают пейзажи Черногории, купленные у местных художников.

Дизайна интерьера спальни в Черногории

Если вы хотите оформить свой коттедж или дом не чисто в средиземноморском стиле, а используя национальные черногорские аутентичные элементы, стоит обратить внимание также на стиль, близкий к кантри. Гостиная в традиционном черногорском доме обычно совмещена с кухней и поделена на 2 зоны с помощью мебели и других дизайнерских элементов. Центром гостиной обязательно является низкий стол, диван и множество кресел вокруг – черногорцы всегда готовы к приему гостей. Балканцы очень патриотичны, и даже если они оформят свой дом в современном стиле – например, хай-тек, на стенах будут сельские пейзажи, вышитые хозяйкой дома картины или иконы. Смешение православных и мусульманских черт в этой стране царит во всем: мебель может быть как классической, так и напоминать мавританскую по стилю, но валики и подушки на диване при этом будут с национальной вышивкой, которые все-таки подчеркивают «славянский» уклон в интерьере. В черногорском доме вполне могут соседствовать персидские ковры и узкогорлые кувшины с расшитыми балканскими орнаментами одеялами, гобеленами и полотняными скатертями. Если вы влюблены в эту прекрасную страну, и вам нравится стиль кантри и средиземноморский стиль в оформлении интерьера – даже в обычной городской квартире можно максимально воссоздать атмосферу черногорского дома, а наши дизайнеры всегда готовы вам в этом помочь!

Главная цель для наших специалистов при создании дизайна интерьера в Черногории - создать максимально комфортную для человека среду для жизни и отдыха. В разработку проекта входят не только оригинальные идеи и «придумки» наших дизайнеров, но и неизменная эстетическая составляющая. Кроме того, при разработке любого интерьера мы всегда учитываем пожелания клиента и его индивидуальность, чтобы создать гармоничный интерьер, максимально приближенный психофизиологии человека и его предпочтениям. Жизнь – это постоянное движение и совершенствование, поэтому с каждым годом совершенствуются и интерьеры наряду с нынешними технологиями в сфере дизайна. Разработка дизайн-проекта коттеджа в Черногории, а также его интерьера – это возможность создать свое личное пространство и комфортное жилье именно по вашим запросам. Наша компания поможет вам жить в доме своей мечты, воплотив ваши желания, начиная от дизайн-проекта и заканчивая подбором текстиля и аксессуаров. Строительство и обустройство дома или коттеджа – это вовсе не проблема и не головная боль, если обратиться к профессионалам, которые решат все проблемы за вас.

19.10.2013

Отправка сообщения