Дизайн хостела

Если в Европе такой вид временного проживания как хостел появился около 100 лет назад, в России первые хостелы в Москве и Санкт-Петербурге открылись лишь в конце XX века. Экономичные мини-отели предлагают более дешевую, чем в отелях, стоимость номеров. При этом атмосфера в хостелах, как правило, более уютная и «домашняя».

Дизайн хостела
Основной номерной фонд хостелов - крупногабаритные комнаты, рассчитанные на 4-10 мест, причем номера обычно делятся на женские и мужские. В хостелах могут быть представлены и 1-, 2-местные номера (например, для супружеских пар), однако основная аудитория мини-отелей — путешествующая молодежь, которая выбирает для себя максимально экономичные варианты совместного проживания.


При разработке дизайн-проекта специалисты решают не только задачи оформления хостела, но и вопрос проектирования количества мест, а также создания комфортной для большой группы людей среды обитания. Так как большинство хостелов предназначено для молодых людей, дизайнеры часто выбирают яркие цвета и «живые» запоминающиеся детали в оформлении, чтобы придать помещению особое «настроение». Например, если в интерьере использовать сочный зеленый оттенок в сочетании с элементами или мебелью из натурального дерева, это будет напоминать лес, деревья и отождествлять собой эко-тему в дизайне интерьера.

Дизайн интерьера хостела

Решение планировки в дизайн-проекте хостела – главная задача. Зона ресепшена проектируется у входа в небольшом холле, чтобы гости с багажом могли в нем поместиться. Номера можно расположить вдоль окон, а кухню и лаунж-зону спроектировать по центру, при этом совместив их и создав приятное место для «посиделок». Здесь обычно находится бесплатная зона wi-fi и другие необходимые атрибуты для комфортного отдыха. Пространство этого помещения можно зонировать с помощью стеклянных перегородок. Этим приемом добавится простора и исчезнет ощущение замкнутого пространства. При этом стекло будет защищать от проникновения шума из коридора или номеров. В такой объединенной зоне размещается небольшая кухня и специальный аппарат, продающий напитки и еду. Столиков в зоне обычно несколько – есть несколько «для перекуса», а есть и журнальные столики в лаунж зоне, оборудованной диваном, пуфиками, телевизором, домашним кинотеатром и т.д.

Дизайн проект хостела

Что касается дизайна номеров в хостеле, они могут быть нескольких типов. Для пар или друзей предназначаются 2-местные номера. Спальные места здесь одоуровневые – при желании кровати можно сдвинуть, сделав подобие 2-спальной. Основа номерного фонда хостелов - многоместные номера, спальные места в которых делаются двухуровневыми, чтобы сэкономить пространство. Мебель в комнатах для проживания должна быть особо прочной и износостойкой. Например, 2-уровневые кровати делаются из металлического каркаса, обшитого ЛДСП «под дерево». На второй уровень 2-ярусной кровати можно подняться по лестнице из металла, а под спальным местом внизу обычно организуются специальные зоны хранения вещей. В комнатах дизайнеры также предусматривают вешалки или шкафы для верхней одежды, стулья или пуфы, а также зеркало.

Дизайн хостела


Конечно, каждый хостел имеет свой уникальный дизайн – зачастую он не только отражает требования заказчика, но и атмосферу города и страны, где находится, а также местную культуру. Особенности российских хостелов в отличие от европейских состоят в том, что далеко не все хостелы занимают отдельные здания - как правило, под них переоборудуют жилые площади или бывшие коммунальные квартиры. Не во всех российских хостелах есть просторная гостиная или лаунж-зона для совместного времяпровождения, некоторые хозяева “экономят” на организации внутреннего пространства хостелов, проектируя лишь номера для проживания и кухню, и зря – ведь туда, где было комфортно, гости обязательно возвращаются снова.

30.03.2014

Отправка сообщения