Интерьер в стиле модерн: его особенности

Одним из наиболее узнаваемых и ярких стилей в дизайне интерьера является стиль «модерн». Для него характерны благородные, роскошные материалы, природные мотивы и орнаменты, замысловатые формы, плавные линии. Модерн возник, по сути, из эклектики, которая в конце XIX века стала весьма популярна в домах европейских вельмож. В свою очередь, модерн более аккуратен, аристократичен и наряден. К его течениям относят ар-нуво, ар-деко, либерти, сецессион, югендстиль.

Интерьер в стиле модерн

В выборе оттенков модерн вашу фантазию практически не ограничивает, однако предпочтительны насыщенные фиолетовый, бордо, болотный, а также кремовые, персиковые или серые оттенки. Запрет в этом стиле накладывается только на «кислотные», кричащие цвета. Решили обустроить свой интерьер в стиле модерн – забывайте о прямых линиях. Чем больше будет в пространстве завитков и разнообразных изгибов, тем больше оно будет соответствовать заявленному стилю!

Мебель выбираем массивную, объемную, с причудливыми декоративными элементами, зеркала оформляем тяжелыми резными рамами. Богатый, роскошный узор обязательно должен присутствовать на обивке мягкой мебели, коврах, торшерах. Что касается материалов – отдаем предпочтение шерсти, текстилю, натуральной древесине, камню, коже, стеклу, металлу. В вопросах степени заполнения пространства модерн находится где-то между лофтом и классицизмом. То есть, пространство можно заполнять креслами, коврами, картинами, диваном, шкафом, столом, но в то же время вещи не должны давить на обитателей дома, тяготить их своим обилием. Интерьер в стиле «модерн» предполагает непременное наличие следующих элементов:

  1. Массивные и большие люстры, по стилю напоминающие узорчатое и витиеватое барокко
  2. Настольные лампы и торшеры с плотными колпаками из текстиля, украшенного различными сложными узорами
  3. Цветочный орнамент на обоях. Лучше, если обои будут темные, с золотым рисунком
  4. Тяжелые ткани темных оттенков – для драпировок
  5. Дорогие диванные подушки
  6. Если в доме есть лестницы – обязательны кованые перила
  7. На потолке предпочтительна лепнина

Интерьер  в таком стиле зачастую предполагает свободную планировку, разноуровневый пол, широкие оконные проемы. Стены можно покрыть извивающимися, причудливыми линиями, декорировать гипсовой пластикой. В декоративном оформлении мебели желателен растительный орнамент (самыми популярными являются водяные лилии, ирисы).

05.10.2013

Отправка сообщения