Лучшие проекты летних кафе

Лучшие проекты летних кафе, победившие в международном конкурсе

В летний солнечный день так приятно отдохнуть за чашечкой кофе под разноцветными зонтиками уличного  кафе. Подобные открытые заведения при продуманной концепции, как правило, имеют высокую рентабельность. Не последнюю роль в успешности такого кафе играет дизайн заведения, который подбирается не только в соответствии с целевой аудиторией и расположением. Большое значение имеет уличная мебель, меню, посуда, флористика, спецодежда обслуживающего персонала.

Restaurant & Bar Design Award

Все эти факторы рассматриваются в комплексе при выборе победителей в международном ежегодном  конкурсе Restaurant & Bar Design Award - одной из самых престижных наград в мире   ресторанного бизнеса. Не так давно состоялся очередной шестой финал этого конкурса, который выбрал проекты с лучшим оформлением  в сфере ресторанов, баров и кафе из более 3000 претендентов на эту награду.

Более 80 стран участвовало в конкурсе. Многие проекты представляли собой концепции дизайна закрытых заведений, однако среди лучших было немало проектов оформления летних кафе. Рассмотрим некоторые из них.

1. Суши-бар Nozomi (Валенсия)

Суши-бар Nozomi (Валенсия)

Проект разработан архитектурным бюро Masquespacio, которые  использовали идеи японской архитектуры для создания брендинга и интерьера летнего заведения.

Концепция этого проекта представляет собой двойственность между «эмоциональной классикой» и «современной рациональностью» японской культуры. Здесь можно  окунуться в атмосферу настоящего японского дворика под «цветущей сакурой» в окружении оригами-цветов и классического японского столярного интерьера.

2. Clancy Fish Bar (Австралия)

Clancy Fish Bar (Австралия)

Яркие цвета мебели и элементов освещения стали выигрышной комбинацией этого летнего ресторана в Перте, разработанного архитектурной компанией Paul Burnham.

3. La Dolca, Мадрид (Испания)

La Dolca, Мадрид (Испания)

La Dolca представляет собой расширение ставшего успешным ресторана Tickets Restaurant. В новом  гастрономическом пространстве подают только десерты. Главный элемент дизайна – потолок, украшенный гигантской клубникой, черникой, малиной, вишней и огромными  цветами,  создает  уникальную и волшебную атмосферу. Мебель в кафе была специально разработана для La Dolca.  Столы в виде ажурных салфеток служат в качестве фильтров, с помощью которых яркие прожекторы рисуют пестрый коллаж света и тени на полу.

4. Летнее кафе в Афинах (Греция)

Летнее кафе в Афинах (Греция)

Расположенное в городском парке Центра современного искусства в Афинах,  это летнее кафе, отделанное древесиной, предлагает отличный отдых среди вековых деревьев. Кафе, спроектированное архитектурной компанией AK-A Architects,  расположено на нескольких уровнях, открывающих великолепный вид на парковую зону.

5. Cheering Restaurant от архитекторов H&P Architects в Ханое (Вьетнам)

Cheering Restaurant от архитекторов H&P Architects в Ханое (Вьетнам)

Дизайн Cheering Restaurant навеян образом классических  вьетнамских уличных лавок. H & P Архитекторы были вдохновлены знакомым образом вековых деревьев, в тени которых круглые сутки работают традиционные ханойские ресторанчики. 

Крыша имеет воздушную подушку, которая охлаждается, а собранная и очищенная  дождевая вода закачивается в резервуар под землей. Все это позволяет поддерживать постоянную прохладу и влажность.

01.04.2015

Отправка сообщения