Моше Сафди построит в Сингапуре многофункциональный комплекс

Архитектор с мировым имением – Моше Сафди (Moshe Safdie) известный во всем мире своим знаменитым проектом Хабитат-67, который кардинально повлиял на типологию жилого строительства, приступил к реализации очередного масштабного проекта, который будет размещаться на территории действующего аэропорта Чанги (Jewel Changi Airport) в Сингапуре. Это уже не первый проект Моше Сафди, который будет реализован на территории страны. Ранее он трудился над разработкой знаменитого отеля Marina Bay Sands, известного своей необычной архитектурой. Гостиничный комплекс представляет собой три 55-этажные башни в виде полураскрытой колоды карт - они объединены между собой террасой общей площадью более 10 тысяч квадратных метров в форме гондолы, на территории которой размещены зеленые зоны и единственный в мире  и самый большой панорамный бассейн под открытым небом.

Архитектор Моше Сафди (Moshe Safdie)

По заказу двух компаний - Changi Airport Group и CapitaMalls Asia, Моше Сафди разработал проект нового мультифункционального комплекса "Драгоценный камень", общая площадь которого составит более 130-ти тысяч квадратных метров. Фасад десятиэтажного здания: пять этажей разместят над землей, и пять – подземных, будет выполнен из стали и стекла. Путешественники со всего мира смогут совершить прогулку в ботанический сад или посетить одну из культовых выставок, а также вкусно пообедать в ресторане и отдохнуть в гостинице на 130 номеров. Особого внимания заслуживают две центральные достопримечательности - пятиэтажный сад с различными видами растений «Лесная долина» и 40-метровый фонтан "Поток дождя", который скорее всего, станет высоким крытым фонтаном в мире. Стоит отметить, что сады будут обустроены внутри каждого из выходов в комплекс, а фонтан каждую ночь будет преображаться благодаря световому шоу. По предварительным данным, через четыре года – после завершения строительства, этот комплекс по - праву сможет претендовать на звание нового культурного и развлекательного центра мира.  

 Многофункциональный комплекс в Сингапуре

Здание комплекса - в виде стеклянного купола, планируется органично встроить в существующую архитектуру сингапурского аэропорта. По проектным расчетам, постройка такого комплекса позволит провести полномасштабную реконструкцию одного из терминалов, что приведет к расширению (до 70%)  площади зоны прибытия.  Строительство нового комплекса стартовало одновременно с другими работами, направленными на расширение терминалов и установкой новых сервисов для пассажиров.

Теперь, даже не выходя из здания комплекса и задолго до открытия  официальной регистрации, все пассажиры смогут заранее и без проблем зарегистрироваться на свой  рейс или сдать багаж. Учитывая тот факт, что уже сейчас общий пассажиропоток составляет более 50 миллионов человек в год, зону выдачи багажа оборудуют дополнительными багажными транспортерами. Реконструкция коснется и внешнего периметра здания терминала - здесь расширят зоны парковки служебного транспорта и такси.

10.12.2014

Отправка сообщения