Первый проект Захи Хадид в Бразилии

Всемирно известный архитектор и обладатель Притцкеровской премии – Заха Хадид, презентовала свой новый проект жилого комплекса в Бразилии, строительство которого стартует уже в марте следующего года.

Заказчик проекта – влиятельный бразильский бизнесмен Омар Перес, купил относительно небольшой участок земли в элитном районе набережной Авенида в самом центре столицы страны – Рио-де-Жанейро, за сумму, превышающую восемь миллионов долларов. При разработке проекта Перес не предъявлял особых требований к внешнему виду здания, полностью доверился творческому таланту Захи Хадид. Стоит отметить, что это будет первая работа архитектора в Рио-де-Жанейро.

Архитектор Заха Хадид

Наряду с презентованными и ранее анонсированными проектами в этом году – в Камбодже, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратах здание в Бразилии полностью наследует черты направления деструктивизма, которые присущи всем проектам Захи Хадид. Проекты, выполненные Захой сложно не узнать: в дизайне зданий и сооружений всегда присутствуют изломанные линии и нарочитые деструктивные формы, которые только подчеркивают агрессивное вторжение в урбанистический ландшафт города. Стиль Захи Хадид как архитектора сформировался под влиянием ее учителя – голландского архитектора Рема Колхаса, которого по - праву называют теоретиком и одним из первых представителей течения деконструктивизма в прошлом веке.

11-ти этажное здание Casa Atlântica

Жилой комплекс высотой свыше 40 метров с отличным панорамным видом на пляж с белоснежным песком Копакабана и знаменитую набережную Авенида, выполнен в традиционном формате и внешне очень напоминает структуру человеческого позвоночника, буквально вжат между высотками на набережной Рио-де-Жанейро. "Дизайн Casa Atlântica отображает свободные формы и трехмерный поток, который присущ модернистским архитектурным традициям Бразилии и легко читается в пляжной культуре бразильских набережных", - именно таким образом охарактеризовали свой новый проект в британской архитектурной студии Zaha Hadid Architects, основателем и руководителем которой является Заха Хадид.

Проект здания Заха Хадид

11-ти этажное здание Casa Atlântica будет построено на знаковой набережной Авенида, которая славится своими роскошными отелями, элитными ресторанами, люксовыми магазинами и архитектурными шедеврами. Как и в проекте многоэтажного жилого дома One Thousand Museum Tower в Майами, строительство которого уже идет полным ходом, в новом комплексе Casa Atlântica будут размещаться апартаменты класса люкс – по несколько в каждой отдельной секции. По предварительным данным, стоимость одной квартиры может колебаться в районе 1-5 миллионов долларов в зависимости от общего метража и типа апартаментов. Бюджет всего проекта и заказчик – бизнесмен Омар Перес, и исполнитель – архитектурное бюро Zaha Hadid Architects, пока держат в тайне. Возможно, для того, чтобы создать еще больший ажиотаж вокруг Casa Atlântica, который по замыслу знаменитой Захи Хадид привнесет в богатую и насыщенную архитектуру набережной Авенида новый яркий стилистический акцент.

22.12.2014

Отправка сообщения