Проект административного центра в ОАЭ

Bee’ah – ведущая компания Ближнего Востока по охране окружающей среды и использованию  отходов,  в 2013 году провела международный конкурс по созданию проекта для своего административного центра в ОАЭ.

Лучшим проектом конкурса стала работа британской компании Zaha Hadid Architects (ZHA) под руководством лауреата Притцкеровской премии Захи Хадид.

Проект Заха Хадид, напоминающий песчаные барханы

Новое здание будет расположено в Шардже, одном из крупнейших городских центров Объединенных Арабских Эмиратов. Комплекс с потрясающим дизайном будет содержать образовательные учреждения и выставочные пространства, которые позволят компании и дальше взаимодействовать с местной и международной аудиторией. Уникальная конструкция напоминает серию пересекающихся песчаных  дюн, которые безупречно вписываются в унылый ландшафт пустыни.

Два основных  здания содержат офисы для администрации компании  и образовательное пространство, в которое входят просторный холл,  зрительный зал, центр для посетителей и галерея. Кроме того, в комплексе предусмотрены  ведомственные офисы, кафе и здания для проживания сотрудников компании.

Проект административного центра в ОАЭ

Внутренние просторные объемы предполагают  высокое качество освещения, так как условия знойного климата Эмиратов не позволяют использовать большие площади остекления. Небольшая высота зданий объясняется  приспособлением к постоянным  ветрам, характерных для пустыни Аравийского полуострова, которые сносят при каждом порыве тонны песка.

Как и следует ожидать для административного центра компании по охране окружающей среды,   новый комплекс,  воплощающий в себе принципы Bee’ah, должен непременно получить  платиновый сертификат LEED Platinum.  Все мощности, необходимые для строительства,  будут получены из  источников с низким и нулевым содержанием  углерода. Главным источником по получению энергии станет  соседний центр по переработке мусора, который преобразует бытовые отходы в энергию. Этот источник будет дополняться большим массивом фотоэлектрических элементов, интегрированных в комплекс.

Проект административного центра в ОАЭ

В целом центр будет  использоваться в качестве учебного ресурса, демонстрирующего необходимость  практической экологической осведомленности общества.

Строительная система административного центра компании была разработана в сотрудничестве с лондонской экологической консалтинговой компанией  Design Consultants Atelier ten, предложенные технологии которой помогут свести к минимуму как энергию, необходимую для внутреннего охлаждения, так  и обеспечить необходимой для  потребления питьевой водой.

Проект административного центра в ОАЭ

Кроме того, в период, когда жара будет спадать, фасад здания с возможностями естественной вентиляции поможет свести к минимуму необходимость механического охлаждения внутренних помещений.

Проект административного центра в ОАЭ

Еще одну технологию, которая способствовала дальнейшему снижению воздействия на окружающую среду, стала  разработка компании Buro Happold – еще одного компаньона  Zaha Hadid по уменьшению расходов  материалов  путем архитектурной и структурной интеграции. Одной из находок этой компании стало  предложение по использованию стандартных ортогональных размеров, которыми будет оформлен фасад нового комплекса и которые будут изготовлены из строительных отходов.

Проект административного центра в ОАЭ

23.12.2014

Отправка сообщения