Проект необычного стадиона

Проект необычного стадиона в Канзасе

К 2017 году известная американская компания – архитектурное бюро НОК, которая прославилась на весь мир своими проектами, построит в Канзасе современный стадион Atlanta Falcons Stadium с необычной раздвижной крышей.

Совсем недавно стало известно о том, что компания НОК выкупила права на строительство стадиона у фирмы-разработчика 360 Architecture. По словам председателя Совета директоров компании НОК – Патрика МакЛими (Patrick MacLeamy), стадион станет одним из инновационных спортивных сооружений современности.

Проект необычного стадиона в Канзасе

Американская компания НОК по - праву считается первопроходцем в неосферном дизайне. Инновации и передовые технологические решения, предложенные ведущими архитекторами компании, можно увидеть в функционирующих объектах в различных частях мира: Центр мировой экономики (Стамбул), клиника Новена (Сингапур), Khed (Махараштра) и многие другие. Недавно, в тандеме с двумя другими компаниями - Populous и Arup, был разработан генплан комплекса World Expo-2020 в Дубае, который напоминает цветок с четырьмя лепестками, которые сходятся в центре. Основная инновация – все магистрали выставочного комплекса укроют балдахинами из фотогальванической ткани. Таким образом, он будет внешне и по планировке – крупные павильоны расположены по периметру комплекса, напоминать традиционный арабский рынок.

Проект необычного стадиона в Канзасе

Идея с лепестками была частично использована и при разработке проекта стадиона в Канзасе. Необычная раздвижная крыша состоит из треугольных панелей, которые напоминают крылья сокола – символа команды по американскому футболу Atlanta Falcons. Раздвижные панели будут раскрываться и закрываться, скользя по диагонали, подобно цветку. Еще одна инновация – по всему периметру крыши встроят огромный 17-метровый экран, позволяющий любому болельщику смотреть игру с любой точки стадиона. В крышу стадиона также встроят вертикальные жалюзи, которые будут обеспечивать дополнительное освещение и вентиляцию стадиона.

Проект необычного стадиона в Канзасе

В целом, общая площадь стадиона, на котором одновременно смогут находиться 71 тысяча болельщиков, составит более 500 тысяч квадратных метров, По замыслам авторов проекта, строительство нового стадиона в Канзасе послужит своеобразным катализатором и станет толчком кардинальных изменений в соседних районах. Предполагается, что возле спортивного объекта разобьют парки и зоны для отдыха.

Проект необычного стадиона в Канзасе

Хотя общий бюджет проекта не разглашается, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Atlanta Falcons Stadium займет достойное место среди самых дорогих спортивных объектов – таких как Метлайф-стэдиум (США), новый стадион "Уэмбли" (Великобритания), Стадион Роджерс Центр (Канада) или Национальный стадион имени Гарринчи (Бразилия), построенных за последние два десятилетия. На данный момент только одно сооружение – проект стадиона Захи Хадид (Токио), который претерпел изменения уже после утверждения генплана, предусматривает размещение большего количества болельщиков – около 80 тысяч. 

20.01.2015

Отправка сообщения