Театр - «Красный китайский фонарь»

На берегу озера Дунху в Китае в декабре открылся  потрясающий театр, построенный известной  компанией Stufish Entertainment Architects. Грандиозное здание нового  театра Han Show Theatre имеет форму  традиционного китайского бумажного фонаря.

Han Show Theatre

Театр создан для проведения оригинальных водных акробатических шоу прославленного режиссера Франко Драгона. Архитекторы не случайно  выбрали именно такую форму для своего здания. «Красный фонарь» (так в народе прозвали новый театр) должен был стать узнаваемым традиционным символом города, понятный  не только местным жителям, но и многочисленным туристам. 

Han Show Theatre

Han Show Theatre стал основной структурой грандиозного «Уханьского культурного центра», в который также входит самый крупный в Китае тематический парк развлечений, построенный этой же архитектурной компанией. Уханьский культурный центр будет расположен в прибрежной зоне, длиной в 2 километра, в которую также будут входить жилые помещения, торговые комплексы и культурные заведения.

Концепция бумажного фонарика

Концепцию бумажного фонарика дизайнеры воплотили в реальность с помощью восьми пересекающихся трубчатых стальных колец, которые выполняют роль бамбуковой надстройки.  Именно эти  стальные кольца являются основой  торцевой  кабельной сети. 18000 структурных кабельных узлов поддерживают красные алюминиевые диски, которые моделируют внешний вид древнего символического артефакта – Би-диска династии Хань. Внутри каждого диска находятся красные светодиоды, которые освещают  его вогнутую поверхность.

Профили на крыше изгибаются

В основании здания находятся кисточки фонаря,  представленные  колоннами тонких  конструкций, поддерживающих подиум  и соединяющихся по вертикали.  Профили на крыше изгибаются, моделируя форму, характерную для традиционных китайских крыш.

Уникальность внутреннего и внешнего строения

Уникальность внутреннего и внешнего строения  конструкции основывается на трех особенностях: подвижных  зрительских креслах, бассейне, емкость которого составляет 10000000 литров, а также самых крупных в мире трех светодиодных экранов, которые способны перемещаться.

конфигурация подиума

Подвижные сиденья дают возможность менять конфигурацию подиума  во время шоу. Аудитория начинает просмотр представления в традиционном положении,  затем нижние тысяча мест плавно перемещается вправо и влево, а верхние тысяча мест сползает сверху  - в первый ряд. 

А  самым поразительным в новом театре стал его 10-метровый бассейн, который  оснащен серией  Wet/Dry  перфорированных лифтов,  поднимающих  артистов прямо из воды.

Крупнейшие в мире светодиодные экраны

Крупнейшие в мире светодиодные экраны, площадью в 225 квадратных метров, имеют по 6 поворотных осей. Они дополняют визуальную стимуляцию, значительно усиливающую эффект виртуозных акробатических номеров.

Stufish Entertainment Architects

Примечательно, что компания Stufish Entertainment Architects взялась за работу над  проектом  в 2010 году, когда ее основатель и всемирно известный театральный архитектор Марк Фишер был еще жив. Фишер и его команда работали в тесном сотрудничестве с клиентами и с помощью инновационных технологий спроектировали  жизнеспособное здание, способное усилить эффект от грандиозного спектакля.  Однако Фишер скончался в 2013 году – за год-полтора до завершения строительства. Таким образом, запуск Хан Show Theatre является проектом, который оставит в поколениях память о последнем творении великого архитектора.

Stufish Entertainment Architects

06.01.2015

Отправка сообщения