Здание с фасадом из деревьев

Дом с фасадом из деревьев

Уникальный зеленый жилой дом построен по проекту Лучано Пиа в Турине, который с помощью этого проекта попытался разнообразить унылый урбанистический ландшафт итальянского города. Последние тенденции, используемые при создании жилого фонда в крупных мегаполисах, включают в себя применение сверхсовременных технологий, которые хоть как-то могут помочь в уменьшении загазованности окружающей среды. Архитекторы внедряют в здания вертикальные сады, зеленые площадки и зеленые стены. Лучано Пиа не стал использовать столь сложную методику. Вместо этого он замаскировал 5-этажный дом огромными горшками с деревьями и кустарниками, укрепленными прямо на фасаде строения.

Дом с фасадом из деревьев

Несущая конструкция необычного здания выполнена из огромных стальных колонн, которые по форме напоминают стволы деревьев с ветвями. Эти колонны стали основой, которая при помощи древесины и черепицы, спрятала внутри себя 63 квартиры. Разделение между внутренней и внешней средой архитектор оформил с использованием зеленых растений, которые стали эффективным фильтром, защищающий дом от палящего солнца и внешних загрязнений.

Дом с фасадом из деревьев

Деревья и кустарники, используемые для очищения воздуха, высажены в громадные горшки, которые крепятся прямо к древовидной стальной конструкции. Зеленая стена из растений в горшках окружает здание, чередуясь с жилыми лофтами необычной формы и несимметричными террасами. Каждая деталь в этом жилом комплексе продумана. Несколько хаотичное расположение деревьев позволяет им просто свисать со здания, создавая прекрасный внешний вид здания.  Стена из зеленых растений на верхнем уровне дома плавно переходит в зеленую крышу.

Дом с фасадом из деревьев

150 кустарников и деревьев, которые расположены прямо на здании, могут поглотить до 200 тысяч литров углекислого газа в час, превращая его в 150 тысяч литров кислорода. Летом зеленые насаждения создают свежесть, а зимой листья, опадая, пропускают свет.  Густая листва выполняет не только роль естественного барьера от загрязнений, но и приглушает резкие звуки, которые доносятся с оживленных улиц города. Таким образом, зеленые насаждения образуют внутри здания положительный микроклимат, защищая жителей от резких температурных перепадов и яркого солнечного света.

50 деревьев, посаженных во дворе этого дома, также уменьшают загрязнение воздуха и уличный шум.

Дом с фасадом из деревьев

Помимо преимуществ, которые дает вертикальный лес из зеленых насаждений в горшках, дом оборудован энергоэффективными технологиями.  В здании используется геотермальная энергия для отопления и охлаждения помещений, и ведется сбор дождевой воды, которая применяется для полива растений. Кроме того, строение обеспечено эффективной естественной вентиляцией.

Дом с фасадом из деревьев

Люди, которым посчастливилось жить в таком доме, наблюдают за ростом зеленого вертикального сада в горшках и наслаждаются удивительным микроклиматом, созданным в их квартирах. Удивительный микс деревьев и архитектуры стал воплощением идей дизайнера об идеальном сосуществовании природы и человека.

17.03.2015

Отправка сообщения