Отправка сообщения

Что нужно знать, чтобы построить дом

Выбор проекта дома

Выбор проекта будущего дома – первый шаг в процессе строительства. Он может быть типовым или индивидуальным. Типовой обойдется гораздо дешевле, но подобрать проект дома, подходящий во всех отношениях, не просто, да и выбор не богат. Еще сложнее найти фирму, которая по этому проекту сможет построить дом. Для того чтобы построить дом по специальному проекту, нужно обращаться только в фирмы, имеющие лицензию. Без этого документа очень сложно получить разрешение на строительство. Есть фирмы, которые занимаются и постройкой, и проектированием. Если заключить с ними соответствующий договор, то они могут предложить услугу по возврату частичной стоимости проекта, но не более 15%.

Фундамент

Фундаменты бывают столбчатыми или ленточными. Лента (ригель) может сочетаться со столбом только в том случае, когда она находиться над землей и держит на себе только вес дома. К фундаменту предъявляют много разных требований, главное из которых – однородность.

Глубина закладки фундамент зависит от многих факторов:
типа будущего здания;
вида грунта и глубины промерзания;
уровня подземных вод и другие нюансы.

Каким должен быть уровень заглубления грунта, потребуется ли монтаж свай или нет – все это может определить только специалист. Впрочем, к специалистам следует обращаться на каждом этапе строительства.

Существует ошибочное мнение, что на фундаменте нельзя сразу возводить стены, а нужно дать ему «перезимовать». То есть фундамент должен подвергнуться воздействию осадков и перепадов температур. Специалисты считают это заблуждением, ведь будучи частью конструкции дома, фундамент будет выполнять другую функцию. Помимо этого, открытый фундамент под действием стихий может начать разрушаться.

Стены

С выбором материала для стен следует определиться уже на этапе планировки проекта. Наиболее престижным материалом долгое время считался кирпич, благодаря своей практичности, прочности и множеству разновидностей. Но в последнее время в моду входят натуральные материалы, к тому же развитие технологий позволяет обрабатывать дерево новыми, более эффективными методами. Между кирпичными и деревянными постройками появилась серьезная конкуренция.

Пенобетон (который называют иногда ячеистым бетоном) продолжает оставаться одним из самых востребованных строительных материалов. Его стоимость в полтора раза ниже, а тепло он сохраняет намного лучше. Пенобетон легко распиливается обычной ножовкой, и эта мнимая непрочность настораживает многих покупателей.

Чтобы правильно подобрать материал для постройки стен, ориентироваться нужно не только и не столько на свои эстетические предпочтения, но и учитывать природные особенности земельного участка, его климат, ландшафт. И, разумеется, нужно здраво оценивать свои финансовые возможности. Поэтому совет архитектора в данном вопросе не будет лишним.

Кровля

Прежде чем совершать окончательный выбор материалов для будущей крыши, не лишним будет посетить несколько разных специализированных магазинов. Так вы сможете на месте сравнить разницу в ценах и подобрать наиболее оптимальный для себя вариант. Кроме того, проще будет найти рабочих.

Составление сметы на кровельные материалы, как правило, происходит бесплатно. Для этого нужно предоставить проект дома с обязательным наличием в нем плана кровли. Общая сумма высчитывается путем сложения стоимости материалов (шифер, черепица, металлочерепица, оцинкованная сталь, профнастил, ондулин и другие), цены на которые, естественно, разнятся, брусьев и других деревянных составляющих, а также работы исполнителей. Площадь и форма крыши тоже существенно влияют на общую стоимость. Сложная форма крыши требует очень тщательного подбора материала. Неправильно выбранный материал, гарантированно ведет к большому количеству отходов.

Крыши, сделанные из более дорогих материалов, и собранные первоклассными специалистами, обойдутся в полтора-два раза дороже, зато они эксплуатируются гораздо дольше и почти не требуют регулярного мелкого ремонта.

Поэтому думайте, сравнивайте, подсчитывайте и выбирайте лучший для себя вариант.

01.02.2013