Отправка сообщения

Интерьер в стиле поп-арт

Интерьер квартиры в стиле поп-арт

Порой разглядывая привычную обстановку в квартире, хочется кардинально ее изменить, но трудно подобрать название стилю, который готов воплотить. Однако у этого стиля уже есть название – поп-арт. Современный, яркий, мощный он подходит людям, не боящимся перемен. В чем выражен стиль поп-арт, какие решения можно использовать при его создании в интерьере?

Мы попытались воплотить этот интерьер в трехкомнатной квартире, в доме серии П-44Т, типовой московской многоэтажки в спальном районе в Южном Бутово.

В чем особенности интерьера в стиле поп-арт?

В XXI веке, как и в начале XX, в интерьерах квартир и загородных домов стал все чаще появляться стиль интерьера поп-арт или его элементы. Поп-арт вошел в моду и стал популярен в 50-60 года прошлого века и прочно закрепился в различных направлениях современного искусства. Основной отличительной особенностью поп-арта является то, что он возмущает, будоражит воображение, изобилует яркими красками, изумляет нестандартными и неожиданными решениями. Глянец и гламур – вот те слова, которые приходят в голову человека, оказавшегося в помещении, которое оформлено в стиле поп-арт. В таком интерьере можно встретить неожиданные предметы, заменяющие привычные для нас практичные вещи. Так, например, в качестве горшка для цветка может быть использован чайник, а вместо пуфика для ног – ящик из-под овощей, доработанный и украшенный талантливым дизайнером.
Поп-арт подходит для просторной квартиры. Данный стиль отлично смотрится в светлой квартире-студии или просторной гостиной в многокомнатной квартире. Остановимся на основных отличительных чертах стиля в каждой из деталей.

Отделка стен. Поп-арт позволяет выбравшим его людям проявить максимум своей фантазии. Можно оклеить комнату газетами или театральными афишами, окрасить стены в разные цвета и позволить всем друзьям и гостям оставить на них свои подписи и пожелания. Для окраски стен предпочтение отдается кислотным цветам. Причем, не обязательно останавливаться на одном оттенке. Одна из стен может быть розовой, другая – зеленой. Никаких ограничений нет. Смельчаку, выбравшему поп-арт, можно отказаться от привычных эстетических предпочтений и стереотипов в сочетании цветов. Фактура стен также может отличаться. Одну из стен можно покрасить, другую оклеить обоями, повторяющими портрет знаменитости или изображение бутылки Pepsi. На одной из стен могут сконцентрироваться постеры или картины, соответствующие стилю. Не стоит выбирать пейзажи или типичные фотографии из семейного альбома для украшения стен. Во всем должен быть ВЫЗОВ!

Мебель. Для поп-арта в интерьере характерен некоторый минимализм. Мебели не должно быть много. В качестве зоны для хранения вещей выбор падает на шкафы-купе, которые позволяют избежать лишних форм, углов и способны вместить много предметов. Также можно остановить внимание на открытых нишах и стеллажах. Вся мебель должна быть строгих и правильных форм без рюшек и бантиков. Круглые и обтекаемые формы стола, пуфа и дивана или строгие прямоугольники отлично подойдут для выбранного стиля. Мебель, как правило, однотонная, но предметы могут отличаться по цвету. В поп-арте нет места типичным комодам или скучным журнальным столикам цвета «орех». Мебель для оформления квартиры в этом стиле придется поискать, так как в доступном ценовом сегменте представлено больше классических вариантов. Мебель стиля поп-арт – это дорогие дизайнерские работы.

Текстиль. Для обивки мебели, подушек, занавесок, ширм используют разные фактуры и цвета тканей. Шторы могут быть из бархата, а подушки из грубого льна ярко-салатного цвета. Ковер отображает зигзаг или разноцветный лабиринт.

Свет. В освещении помещения также нет никаких ограничений фантазии. Неоновая подсветка, ярко-синий или зеленый светильник отлично дополнят интерьер квартиры. Плафоны светильников, люстр и торшеров могут быть выполнены из пластика или бумаги, что еще больше подчеркнет тот вызов, который делает хозяин помещения окружающим.

Детали. В качестве украшения интерьера можно обзавестись парой-тройкой дорогих дизайнерских вещей или нарисовать картину своими руками. Возможно, реставрировать какую-то старую ненужную вещь, украсить ее и дать жизнь в новом качестве. Например, после покраски и декорирования тканью старая сетка для куриных яиц может стать абажуром для торшера. Разумеется, можно использовать и типичные горшки для цветов, но они могут быть причудливо вытянутые или строго квадратные и отличаться от других деталей помещения цветом. Важно не утяжелить интерьер излишними статуэтками и предметами. Не надо забивать все углы. Простор – это также деталь интерьера, которая в поп-арте важна как ни в каком другом стиле.

Поп-арт – одно из немногих направлений в дизайне интерьера, которое позволяет своему автору проявить максимум фантазии и воплотить самые смелые идеи. Порой, глядя на интерьер поп-арта, можно поймать себя на мысли, что ранее никогда не встречали подобное сочетание цветов, и что данное решение отлично смотрится. Стирание границ, гламур, дух глянцевых журналов, пестрящих своими обложками – вот «дыхание» поп-арта. В данном интерьере достаточно сложно жить, поэтому выбирают его смелые и креативные люди, которые не боятся экспериментов. Каждый, кто входит в такое поп-арт помещение, должен быть изумлен и кроме «Вау!» ему ничего не может прийти в голову.

14.01.2013