Отправка сообщения

Испанские традиции в Москве

Хамон и херес можно назвать одними из главных достояний национальной испанской кухни. Настоящие гурманы в этой стране не представляют себе трапезы без такого гастрономического деликатеса как сыровяленый свиной окорок. История возникновения хамона очень проста – чтобы сохранить свежее свиное мясо дольше, испанские крестьяне и фермеры практиковали такие способы консервации как засол и вяление.

Хамон в Москве

Еще во времена Христофора Колумба запасы хамона обязательно были на кораблях, так как эта еда не портилась и была достаточно питательной. Наверняка вас интересует – каковы особенности производства этого испанского деликатеса. Все предельно просто – для приготовления нужны соль и свиной окорок (jamón). Хамон делают путем засола, вяления и сушки. В Испании есть несколько видов хамона: серрано (serrano) производится из фермерских пород свиней, такой хамон обычно присутствует на столе испанцев каждый день, а по праздникам в Испании едят хамон иберико (ibérico). Различие в принципе производства этих двух видов заключается в породе и рационе свиней, а также в сроках выдержки окорока и месте его производства.

Перед употреблением свиной окорок закрепляется на подставке хамоньере (jamonera). Сначала небольшим ножом удаляется шкурка и слишком жирные части. Большим ножом окорок нарезается тончайшими полосками. Хамон обычно подается со свежим хлебом и запивается красным вином. Тем не менее, настоящие гурманы придумали много изощренных рецептов с добавлением хамона. Например, зачастую свиной окорок сочетается с дыней: нарезанный на кубики плод заворачивается в ломтики хамона, и так закуска подается к столу. Во многих ресторанах хамон подается с муссом из копченой красной рыбы, салатом из авокадо или просто с яичницей. Также в Испании популярно такое блюдо как индейка, которую фаршируют хамоном. Как видите, этот испанский деликатес создан для настоящих гурманов, которые привыкли пробовать необычные вкусовые сочетания. Выбор ингредиентов ограничен лишь вашим вкусом и воображением повара, а уж испанский хамон не подведет.

В настоящее время сыровяленый свиной окорок можно заказать в изысканных ресторанах, а также в специализированных магазинах. Купить хамон в Москве можно не только в супер-маркетах, но и в специализированных интернет-магазинах. Самый большой ассортимент продуктов из Испании предлагает сайт Sunnyfood.ru, который поставляет продукты из провинции Аликанте, поэтому вы можете быть уверены, что попробуете самый настоящий испанский хамон, сделанный по уникальной рецептуре, а не его «подделку».

29.12.2013