Отправка сообщения

Выбор участка для строительства

Выбор участка земли для строительства

Принято решение о строительстве загородного дома. Далее необходимо сделать правильный выбор хорошего земельного участка под будущее строительство. Сейчас существует масса самых различных предложений о продажах участков земли. Отдать соответствующее предпочтение только одному не всегда просто, но правильность сделанного выбора играет очень большое значение.

Ведь именно от этого шага зависит качество проекта будущего жилого дома, условия и комфортность проживания, цена, прочность и долговечность фундамента.

При выборе участка под строительство загородного дома следует обязательно обратить внимание на такие факторы, как:
- величину габаритных размеров участка;
- характерные геометрические особенности;
- глубину залегания имеющихся грунтовых вод;
- типы земельного грунта;
- наличия коммуникаций;
- развитости инфраструктуры;
- экологию.

О габаритных размерах участка, предназначенного для строительства дома

Размер земельного участка напрямую зависит от планов, имеющихся на его использование. К примеру, наличия сада, огород, количество и величина хозяйственных построек и, естественно, размер кошелька собственника. Если брать во внимание рациональную пропорциональность, то соотношение реальной площади выбранного участка и реальной площади всего дома должно составлять, приблизительно, десять к одному.

О геометрических особенностях участка земли под строительство

На сегодняшнее время рынок предлагает самые различные участки земли для строительства дома. Здесь и прямоугольные, и квадратные, и всевозможные неровные площади. Даже участки прямоугольной формы могут быть вытянутыми вдоль дорожного полотна либо же наоборот располагаться поперек. Этот вопрос является довольно важным в процессе создания рабочего проекта для дома. Еще до совершения покупки земельного участка следует представлять расположение дома и возможность с выбранной геометрией реализовать все свои пожелания в будущем доме.

О глубине залегания имеющихся грунтовых вод

Указанный фактор очень существенно влияет на проект будущего построенного дома. При близком расположении грунтовых вод к поверхности необходимо обязательно учитывать такое обстоятельство при строительстве фундамента. Важное значение имеет наличие дополнительной гидроизоляции, а также возможности постройки и эксплуатации строений под землей, к примеру, цокольный этаж или погреб.
В случаях больших глубин при залегании водоносных слоев, существенно увеличивается стоимость бурения скважин для водоснабжения и возникновение трудностей при использовании водяных насосов.

О типе грунтов на земельном участке

Немаловажным является тип и структура земельного грунта. Каменистые и неоднородные грунты гораздо сложнее для копания, бурения, имеют низкую плодородность. Особенно хорошие для строительства плодородные черноземы. Песчаные грунты склонны к постоянному осыпанию. Глинистые почвы плохо пропускают и практически не впитывают водные ресурсы. Также следует помнить, что тип почвы влияет глубину промерзания, которая будет сказываться на строении и практичной глубине фундамента. Определение тип грунтов на земельном участке возможно с помощью геологического анализа почвы.

О наличии коммуникаций вблизи земельных участков

Важными факторами при выборе земельных участков являются наличие либо удаленность таких коммуникаций, как:
- электричества;
- водопровода;
- канализации;
- газопровода и т.д.
Естественно, их наличие и близость к объекту строительства существенно облегчит быт, уменьшит стоимость работ.

Про инфраструктуру

Выбирая земельный участок, желательно обращать внимание на развитость инфраструктуры, которая включает:
- наличие участка, ведущего к автодороге с хорошим качественным покрытием;
- присутствие вблизи школ и детского сада;
- отдаленность от места работы;
- есть ли рядом медицинское учреждение;
- наличие торговой точки – продуктового и промышленного магазина;
- присутствие ресторана, парка, детской площадки, сауны и т.д.

Об экологии

Здесь надо обратить внимание на экологическое состояние почв, воздуха, воды, наличие на небольших расстояниях водоемов, участков леса, отдаленности от различных фабрик и заводов, затененность участка от лучей солнца соседними постройками, домами или деревьями.
В заключении следует отметить, что при выборе качественного земельного участка под строительство дома, не надо спешить. Желательно рассмотреть разные варианты, оценить каждый по всем пунктам, которые перечислены, сравнить цены, и тогда уже принимать окончательное решение. Лучше истратить неделю изучая данные, приведенные в статье, чем потом на протяжении многих лет решать проблемы, которых можно избежать заранее.

24.05.2013