Отправка сообщения

Фахверковый дом или финский дом из клееного бруса ? Делаем выбор вместе.

Ответ эксперта по Финским домам компании ArchHouse

ArchHouse – специализируется на продаже и поставке домов из клееного бруса, но имела опыт производства и строительства фахверковых домов. Это дома, построенные на основе несущего каркаса (фахверка. с нем.), с максимальным заполнением стеновых проёмов рамами с остеклением. Дома красивые, но отнюдь не дешёвые, для их эксплуатации требуется соблюдения специализированной технологии в нескольких аспектах:

  • При строительстве фундамента должна быть использована технология естественной (травяной отмостки). Вокруг цоколя фундамента по слоистой технологии, поднимается рельеф, нисходящий на "нет", под уклоном 20-30 градусов от цоколя к основному уровню участка. Затем эта отсыпка засаживается газоном. Дом смотрится только в том случае, если полы дома находятся на уровне земляного покрытия снаружи. Это не дешёвый тип фундамента, т.к. требует перепланировки значительной части участка и дорогих материалов для отмостки.
  • При остеклении возможно применять только дорогостоящее остекление с толстой (по глубине) рамой и тройными (двухкамерными)стеклопакетами, с энергосберегающим и теплозащитным напылением. Стоимость такого остекления на м2 стены, дороже, чем стены из бруса.
  • В наших условиях холодов и снеговых нагрузок, нужно выбирать проект с большими свесами кровли со всех сторон дома.
  • Весь дом лучше защищать зелёными насаждениями по периметру, иначе будет жарко летом.
  • Конструкцию дома обязательно должно проектировать и рассчитывать хорошее Конструкторское бюро, т.к. есть очень много конструктивных нюансов.
  • Правильно произведённый и построенный такой дом, дороже финского дома из клееного бруса на 30%, не правильно построенный, м.б. дешевле на 30%, но эксплуатировать его будет не возможно.

Специалисты ArchHouse готовы спроектировать, произвести и построить такой дом для Вас. Ещё, у них есть опыт проектирования и строительства комбинированных - фархверково-брусовых проектов, очень удачно и более реалистично прижившихся на земле российской.