Композитная арматура: основные преимущества

Сегодня среди всех композитных материалов, которые применяются в строительстве, наибольшее распространение получила композитная арматура, изготовленная на основе стеклянных, углеродных и базальтовых волокон, с использованием асбеста, карбоната, силиката кальция, хлопка, продуктов целлюлозного производства и окисей металлов. По сравнению с традиционной стальной арматурой, композитная обладает более высоким эксплуатационными свойствами.

Преимущества композитной арматуры

Основными достоинствами и преимуществами композитной арматуры являются:

  • Малый вес при аналогичных со стальной арматурой размерах. Композитные изделия в 10-12 раз легче, их проще, легче и дешевле переносить, складировать, транспортировать.
  • Высокая прочность при растяжении. Предел прочности композитной арматуры при растяжении в 2,5 раза больше, чем предел прочности металлической арматуры и составляет 1000 МПа (показатель стальной арматуры - 400 МПа).
  • Высокая устойчивость к коррозии и воздействию агрессивной среды. Как показала практика использования, композитные армирующие изделия практически не подвержены коррозии и могут использоваться практически во всех химических средах, тогда как из всех стальных изделий в агрессивной среде может применяться только арматура из нержавеющих и титановых сплавов. Такая устойчивость значительно расширяет область использования композитной арматуры.
  • Долговечность. Строительные конструкции, изготовленные с использованием композитной арматуры, имеют длительный срок эксплуатации - около 80 лет.
  • Экономичность и эффективность. По мнению экспертов, из-за малого веса и высоких эксплуатационных характеристик, композитную арматуру экономически выгоднее использовать в строительстве. Финансовая экономия, если сравнивать с металлической арматурой, составляет в среднем 20–30 %, т.к. расходы на покупку и доставку композитный изделий, их механическую обработку меньше, а срок службы этих изделий и сооружений, построенных на их основе – больше.

Перечисленные выше преимущества композитной арматуры можно дополнить еще широкой сферой применения. Её с успехом используют для армирования очистных сооружений, возведения химически опасных объектов производства, строительства промышленных цехов, укрепления дорожных конструкций и мостов, устройства опор линий электропередач, возведения морских и припортовых сооружений, армирования жилых малоэтажных конструкций и т.д.