Профнастил: преимущества на лицо

Современный рынок строительных, в частности, кровельных и облицовочных материалов предлагает на выбор покупателям буквально бесчисленное многообразие продукции – различного назначения, различных эксплуатационных характеристик, различных ценовых сегментов, как говорится – на любой вкус и кошелек. Пожалуй, именно в таком многообразии выбора и кроется вся сложность. Только представьте себе – Вы человек, никогда ранее не сталкивавшийся со строительными вопросами, и Вам необходимо срочно подобрать материалы для обустройства кровли дачи или загородного дома. Вы приходите в специализированный магазин или строительный рынок и видите перед собой такую картину: металлочерепица, гибкая черепица, шифер, волнистый битумный лист, профнастил и оцинкованный лист, сланцевые и композитные кровельные материалы… Если Вам необходимо подобрать материал для строительства заборов, облицовки фасада, установки легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) и так далее, то здесь картина будет примерно той же. Так как же быть? Как разобраться во всем многообразии предложений? Советуем Вам остановить особое внимание на одном по-настоящему универсальном материале – это всем нам знакомый профнастил. Для того, чтобы понять, почему именно он подходит Вам лучше всего, достаточно перечислить основные отличительные особенности и преимущества данного материала.

Итак, одним из самых существенных преимуществ профнастила перед многочисленными аналогами можно считать его более чем доступную и привлекательную стоимость. Облицовка кровли профнастилом обойдется Вам даже дешевле, чем покупка для этих целей таких материалов, как металлочерепица или волнистый битумный лист (так называемый еврошифер).

Несмотря на свою экономичность, профнастил можно считать одним из самых надежных и неприхотливых в эксплуатации материалов. Изготовленный из стального оцинкованного листа со специальным полимерным покрытием, профнастил не подвержен коррозии, не боится прямых солнечных лучей и осадков, стоек к деформациям следствие обледенение и резких перепадов температур. При этом, он не требует никакого ухода и сохраняет свой первозданный вид на долгие годы и даже десятилетия.

Профнастил обладает достаточно малым весом. Это, в свою очередь, значительно облегчает процессы транспортировки и монтажа этого материала. Ко всему прочему, благодаря его малому весу, вы имеете возможность закреплять листы профнастила на облегченные конструкции, профнастил не создает излишней нагрузки на стропильную систему кровли.

Профнастил очень надеже, ведь его конструкция обуславливает оптимальную упругость и жесткость. Именно поэтому он идеально подходит для строительства заборов и ограждений, временных сооружений и т.д.

И, наконец, стоит отметить, что профнастил ничем не уступает всей той же металлочерепице или другим популярным сегодня материалам по внешней эстетике и привлекательности. Он действительно сможет украсить Вашу кровлю, забор, или же фасад дома.