Согласно решению Мосгорсуда, проверяющих счетчики воды в квартирах

Не пустив в квартиру проверяющих счетчики воды, жильцы не будут наказываться штрафом.

Теперь мы не обязаны впускать в квартиру проверяющих счетчики воды, установленные в наших квартирах и домах. Буквально на днях в Московском городском суде было отменено постановление, которое позволяло штрафовать московских жителей, если они отказывались пропускать к себе представителей управляющей компании для проверки водосчетчиков. Этого решения достаточно долгое время добивались Сергей Митрохин (лидер партии «Яблоко») и Татьяна Овчаренко (руководитель Школы активного горожанина) и, как видим, они своего добились. Им удалось довести дело до победного конца.

Напомним, что до этого в соответствии с постановлением московского правительства № 77, представители управляющих организаций (УО) были в праве требовать от владельцев квартир доступа к счетчикам воды и их проверки, в противном случае УО могли штрафовать жильцов, за то, что они элементарно не открывают проверяющим двери.

«Управляющая организация до сих пор могла наказывать провинившихся рублем, при этом так, что «мало не покажется». Строптивцу приходилось раскошелиться на серьезную немаленькую сумму, чтобы возмести все моральные и иные потери Управляющей организации. При этом считалось, что изо всех его кранов непрерывно в течение 8 часов лилась холодная и горячая вода непосредственно с последней контрольной проверки. И так, якобы, должно происходить до самого того момента, пока строптивец не решит одуматься», - отметила на слушаниях глава Школы активного гражданина Татьяна Овчаренко.

Далее в процессе рассмотрения дела, представитель от города не смог отстоять согласно закону точку зрения, по которой управляющая компания могла бы изменять порядок расчёта за воду. Также и законность наложения штрафов на жильцов не была оправдана. В ходе заседания, кроме того, рассматривался вопрос о возложении штрафов на владельцев квартир за нарушение пломб на счетчиках воды и за изменение показаний водосчетчиков. В этом случае суд был на стороне мэрии, однако протестующие намерены далее обжаловать это решение.

Так же напомним тем, кто еще не имеет в квартире счетчика воды, что по закону до июля 2012 года у каждого из нас в квартире должен быть установлен прибор учета воды. В данном случае, отстоять свое право на то, что счетчика воды в квартире не должно быть, уже не представляется возможным, так как это явно противоречит закону. Впрочем, жизнь покажет.