Теплоизолирующие материалы при утеплении балкона

Наверное, многие часто размышляют о том, каким образом утеплить свою лоджию? Стоит заметить, что утепление балкона позволяет сохранить около 30% тепла в доме и ощутить комфорт и уют в холодное время года.

Сначала нужно поставить окна на балконе, хотя от проблемы так не избавишься. Так что следующий шаг это утеплить полностью балкон: пол, потолок, все стены.

Стоит сказать, что материалов для теплоизоляции в настоящее время большое количество: вспененный полиэтилен, "сэндвич" - панели, пенополистрол, минеральная вата. К бюджетным можно отнести пенопласт. Его достоинство заключается в небольшой толщине, невысокой цене и ничтожном весе. А вот минус данного материала в том, что он очень непрочный. Специалисты утверждают, что лучше применять минвату, она отличается более высокой стоимостью, однако долговечнее по своим качествам. При выборе утепляющего материала следует обратить внимание на следующие показатели: небольшой вес, воздухонепроницаемость, низкую теплопроводность, влагостойкость.

При теплоизоляции балкона возможно накопление конденсата в теплоизоляционном слое. Получается так из-за того, что воздух при выходе из помещения встречается с прохладной стенкой за теплоизолирующим слоем и преобразуется в частицы воды, вот откуда образуются мелкие лужи. Вот почему рекомендуем сделать поверхность из пароизолирующего слоя. С этой целью надо выбрать теплоизолирующий материал, в котором обязательно есть такой пароизоляционный слой, состоящий из полиэтилена и фольги.

Особых сложностей утепление лоджии не предполагает, как это кажется со стороны. Нужно разобраться в этом процессе, тщательно отобрать материал для теплоизоляции и сделать свою работу. Тогда вы увидите результат, который, безусловно, вас обрадует.