Отправка сообщения

Выбор электрокамина основные преимущества декоративного камина перед традиционными очагами

Многие потребители, задумываясь об установке камина в квартире, долго решают, какой именно очаг обустроить в своем жилом пространстве. Сегодня все больше современных жителей мегаполисов хотели бы украсить свое жилище красивым и уютным камином. Для декорирования помещения и создания романтичной обстановки отлично подходит эстетически привлекательный декоративный камин. Для создания дополнительного обогрева пространства есть несколько вариантов: газовый, дровяной очаги или электрокамин. Рассмотрим подробные характеристики всех видов современных каминов и их особенности.

Декоративный камин

Он только выглядит как настоящий камин. В реальной жизни он выполняет только декоративную функцию. Стоит такой прибор недорого, отличается простотой установки и обслуживания. Его можно дополнительно украсить стильным порталом, дополнительной подсветкой и другими элементами.

Есть важная особенность, на которую следует обратить внимание при выборе декоративного камина, - это зависимость внешнего вида устройства от его цены. Чем дешевле такой прибор, тем он проще и непригляднее. Поэтому следует отдавать предпочтение каминам средней или высокой ценовой категории, или придется прикладывать значительные временные и финансовые средства для облагораживания дешевого оборудования.

В декоративном камине не требуется настоящая топка. Ее функцию может выполнять особое встроенное освещение или специальные свечи. Специалисты советуют приобретать декоративный камин небольших размеров, чтобы он не слишком бросался в глаза и не загромождал помещение.

Электрокамин

По конструктивному устройству и оснащению электрический камин – это комплект из нагревательного элемента, специального вентилятора и набора подсветки. Его основное преимущество – быстрота и легкость установки. Для монтажа этого вида очага не требуется получение разрешительных документов, обустройство дымоход и сложных фундаментов. Достаточно выбрать прибор, привезти его в дом и включить в обычную розетку, и тут же помещение заиграет новыми красками. Кстати, современные электрокамины обладают более экономным энергопотреблением с максимальной мощностью до 2 кВт.

Очень удобен электрический камин в ежедневном обслуживании. Не требуется время на разведение огня и его поддержание, уборку углей и отведение в жилом помещении места для складирования топлива, дров или угля. Важное достоинство всех электрокаминов – их мобильность. Такой очаг в любой момент можно перенести в другое помещение или перевезти на другой объект. Отдельно стоит отметить достоверную имитацию живого огня и прекрасную возможность дополнительного отопления помещения, с автоматическим включением устройства в любое удобное для потребителей время.

Дровяной камин

Имеет много эстетических преимуществ, но сложен в эксплуатации и обладает большими ограничениями при установке в городских квартирах. Существует небольшой процент жилого фонда, который соответствует конструктивным требованиям и стандартам пожарной безопасности для монтажа обычного дровяного очага.

Доставка топлива, уборка золы и необходимость в регулярной чистке дымоходов приводят к тому, что сегодня даже потребители, имеющие традиционный камин на дровах, пользуются им считанные разы в год.

Газовый камин

Если в планах не предвидится жарка в камине шашлыков, но можно заранее отдать предпочтение газовому прибору, в котором будет гореть настоящее пламя, а поддерживать имитацию традиционного очага будут искусственные дрова. Они сделаны с такой достоверностью из экологически безопасных материалов, что практически неотличимы от естественной древесины.

Оборудуется газовый камин обычной атмосферной горелкой, которая управляется в автоматическом режиме. Это очень удобно для использования в обычной квартире или в загородном доме, уже введенном в эксплуатацию. Такой камин можно подключить к небольшому по размерам газовому баллону. В итоге газовый очаг обходится значительно дешевле, а теплоотдача у него существенно выше, чем у обычного дровяного камина. И главное, - для устройства камина на газу не требуется дорогостоящая подготовка, сложный дымоход и тяжелая конструкция. Единственно, что требуется – это разрешение специальной газовой структуры.