Отправка сообщения

Законодатели стиля во французском интерьере

Обстановка de bon ton

Утонченные силуэты шкафов, причудливые изгибы ножек, летящие балдахины, нежная пастель стен плавно перетекающая в изящество невесомого тюля, таинственные отблески света в позолоченных рамах зеркал и гладкость атласа прикроватной кушетки. Французский интерьер – это что-то неуловимое и кокетливое, словно невесомый батист постельного белоснежного белья на темно-вишневом дереве кровати с ажурным переплетением кованых французских лент. Это удивительная легкость комода с искусственно состаренным дизайном и нарочитая простота стульев кухонного гарнитура. Здесь продумана каждая мелочь дизайна: небрежность бархатного дивана с разбросанными подушками и яркие элементы в идее письменного стола с изящной инкрустацией. Мебельный салон GRANGE предлагают французскую роскошь, уходящую корнями к барокко, когда золото в интерьере затмевало небесное светило. Приглушенность дизайна рококо, подобного мягкому сиянию лунной дорожки. Бронзовые отблески доспехов воинственного ампира в сочетании с истинно французским изяществом кушетки мадам Рекамье. Импровизируя с мелочами и аксессуарами, интерьер во французском стиле создает непринужденную атмосферу французского шика с феерической игрой света, который то исполняет в дизайне интерьера главную партию, рассыпаясь хрустальными брызгами огней тяжелых бронзовых люстр, то деликатно прячется, скрываясь за муаровой юбкой абажура.

Индивидуален каждый элемент

Французская классика умело разбавлена современностью, и вот уже модная плазменная панель гармонична вписана в королевскую надменность гостиной. В прикроватном столике, гордо попирающем изысканные узоры ковра ручной работы, скрыт секретный ящик для ценных вещей. Гармония, казалось бы, случайных деталей черпается в полете вдохновения художников, создателей неповторимого дизайна от GRANGE. Историческая правдивость французского интерьера достигается серебряной патиной и небрежной потертостью углов библиотеки, а природная красота фактур благородного дерева раскрывается в сочетании с муаровым стеклом полок. Богемный бержер, кокетливые канапе и кушетки, причудливый дрессуар, благородный круглый стол «геридон» - французская мода богата изысканной меблировкой.

Законодатели стиля во французском интерьере

Французский интерьер немыслим без рожденных им изысканных предметов мебели. Стиль Помпадур эпохи рококо был особенно внимателен к женщине, ее утонченной природе. Именно тогда галантные французы наделяли все вокруг, в том числе дизайн интерьера, любовью к прекрасному полу, стремясь создать специальную «женскую мебель». Так появилось кресло бержер.

Глубокий, как-будто обнимающий, бержер рожден для неги и комфорта. Сегодня он почти не отличается от своего предка XVIII века и напоминает уютную раковину, манящую отдохнуть в самом сердце своих форм. Мягкая высокая спинка и резные подлокотники с миниатюрными валиками, изящно изогнутые ножки и причудливые расцветки обивки – от этого утонченного «француза» веет роскошью и благородством.

Для создания целостного образа недостаточно одной мягкой мебели. Законодателем стиля в столовой может стать дрессуар – резной посудный шкаф эпохи Возрождения. Поднятый на элегантных ножках, украшенный резными пилястрами, этот шкаф не идет ни в какое сравнение с современным буфетом или сервантом. Под стать своему королевскому прошлому, дрессуар хранит только «аристократическую» посуду пышных гостиных XVII века, – столовое серебро с витиеватыми узорами и изящный дорогой фарфор.