Отправка сообщения

Выбираем кондиционер правильно

Многим из нас кажется, что выбрать кондиционер легко и просто. Казалось бы, что здесь трудного – пришел в магазин, послушал консультации продавцов и определился. Возможен также и другой путь – вы можете определиться с выбором самостоятельно. Но в этом случае вы сами также не сможете справиться – необходимо знать определенные характеристики. В этой статье мы попробуем вам в этом помочь.

В настоящее время существует большой выбор кондиционеров, который может вас окончательно запутать. Вы же хотите, чтобы у вас в помещении был идеальный температурный режим? Поэтому подойдите к выбору модели со всей возможной ответственностью.

Все модели можно разделить по месту их установки на три вида: промышленные, бытовые и полупромышленные. Бытовой кондиционер идеально подходит для комнат частных домов и квартир. Его мощность не превышает 8 кВт. Чтобы такая модель работала хорошо, площадь помещений, в которых вы будете его устанавливать, должна быть не больше 100 кв.м. Очень часто бытовые кондиционеры используют в офисах с небольшой площадью. Промышленные модели предназначены для кондиционирования достаточно просторных площадей (более 350 кв.м.): это могут быть помещения для склада, производства, супермаркета и т.д. Мощность такой модели более 20 киловатт. Где-то посерединке находится третий вариант - полупромышленный кондиционер. Его мощность достигает 15 киловатт. Этот вариант хорошо применяется в магазинах, кафе, ресторанах, клубах, больших жилых домах или квартирах и т.д. Главное, чтобы общая площадь не превышала 350 квадратных метров.

Специалисты по кондиционерам используют также другую классификацию, более подробную:

1.Оконные модели – они устанавливаются в проеме окна. Сами вы этого не сделаете, поэтому нужна помощь специалиста.

2.Мобильные – эти кондиционеры не нуждаются в помощи при установке, так как их можно переносить из комнаты в комнату.

3.Настенные кондиционеры – соответственно вешаются они на стену и для этого вам, возможно, понадобится помощь. Эти модели являются самыми популярными в бытовом использовании и их существует очень много разновидностей.

4.Напольные и потолочные модели – первые крепятся к полу, ну а вторые, естественно, к потолку. Для этого вам обязательно понадобится помощь мастера по установке.

5.Колонные – предназначены для очень больших помещений. Они хорошо помогают обеспечить необходимый поток воздуха, особенно если потолки высокие.

6.Кассетные – они состоят из внешнего и внутреннего кассетного блока. Подходят для помещений с высокими потолками, так как внутренний блок крепится за подвесным потолком, что зрительно делает помещение меньше.

7.Канальные кондиционеры – они похожи на кассетные модели. Отличаются они только по системе воздуховода – в канальных кондиционерах воздух подается через декоративные решетки, которые, в свою очередь, разветвляются по всему потолку. Это обеспечивает равномерное распределение воздуха.

8.Сплит-система – это устройство из двух частей, взаимно дополняющих друг друга: внешнего и внутреннего блока. Такие кондиционеры часто устанавливают в офисах.

Для того чтобы правильно выбрать кондиционер, вам необходимо точно высчитать показатель мощности для охлаждения или обогрева комнаты или помещения. После проведения исследований доказано, что для площади 10 кв.м. необходим как минимум один киловатт мощности. Исходя из этого, вы сможете правильно рассчитать необходимую вам мощность. Но не забывайте о том, что в помещении может находиться бытовая или компьютерная техника – ведь она тоже выделяет заметное количество тепла. Если в помещении используется достаточно много такой техники, добавьте при вычислении мощности по 189 киловатт на каждый активный кондиционер.

Если же потолок в вашем помещении находится на высоте больше трех метров, то приведенные выше расчеты мощности не подойдут. Определитесь с выбором правильно, иначе, если вы выберете слишком низкий по мощности кондиционер – это может грозить вам дополнительным перерасходом электроэнергии, а также раньше времени может сломаться компрессор или другие не менее значительные детали. Если вы купите кондиционер с более высокой мощностью, чем нужно, это может привести к поломке компрессора, а также сильная струя воздуха может отрицательно сказаться на здоровье людей.

Также при покупке кондиционера обратите свое внимание, насколько шумно становится во время работы выбранной модели. Как правило, шум исходит от вентилятора и компрессора, поэтому внимательно изучите все их показатели в каждой модели. Также очень часто уровень шума зависит от того, насколько хорошо изолированы звуки элементов кондиционера.

Шумовые показатели выражаются в следующих цифрах: для внешнего блока нормальным считается диапазон 38-55 децибел, а для внутреннего – 25-37 децибел. Естественно у промышленных и полупромышленных моделей он гораздо выше.

Ремонт кондиционеров может потребоваться из-за различных поломок: это может быть поломка двигателя внутреннего или наружного блоков, выход из строя электронных плат или реле, возможен выход из строя клапана или компрессора. Ремонт дренажной системы кондиционера, ликвидация утечек фреона - все это вероятные причины поломок и сказать, что существуют модели кондиционеров, которые совершенно не ломаются, сегодня нельзя.