Идеи оформления интерьера к 23 февраля

В преддверии любого праздника стоит украсить интерьер по-особенному. Это поможет создать праздничное настроение и сделает дом еще более уютным. Как украсить квартиру к 23 февраля?

Если у вас большая семья, в которой есть дети, обязательно проведите между ними «конкурс» на лучший рисунок к Дню Защитника Отечества. Развешенные на стенах рисунки придадут трогательный и душевный настрой этому «мужественному» празднику. Почему бы не выложить на стене цифру 23 и украсить помещение старыми военными фотографиями родственников (конечно, если такие имеются) или фото из военных фильмов.

Воздушные шарики – основа любой праздничной декорации. Их можно наполнить гелием и разместить под потолком, при этом хорошо, если шарики будут повторять цвета государственного флага. В шары можно положить сюрприз для мужчин – например, записку с пожеланиями и поздравлениями. Из шариков можно соорудить и оригинальные фигуры – например, солдата, при этом акцент в таких композициях делается на оттенках хаки, зеленого и коричневого.
А фольгированные шарики в виде звезд, наполненные гелием, будут символическим напоминанием о звездочках на погонах. Также эффектно смотрится домашний «салют» из шаров: красные, синие и белые шары с гелием подвязываются внизу к устойчивому предмету. Важно, чтобы шаров было много, они были на разной высоте и напоминали «салют», который можно расположить по углам комнаты.

К Дню Защитника Отечества украшают по-особенному не только дом, но и рабочее место – например, офис. По традиции сослуживцам принято дарить памятные подарки в этот день. Также женский коллектив может постараться и сделать заранее праздничный плакат с поздравлениями и военными фотографиями, вставив в них изображения лиц работников. На плакате мужчин можно распределить по родам войск – кто-то станет моряком, кто-то танкистом, а кто-то летчиком. Также праздничного духа интерьеру придадут развешенные и расставленные повсюду флажки и большой российский флаг. Опять же, шары приветствуются везде, а композиция из воздушных шаров наподобие танка станет отличной идеей для оформления офиса, конечно, если позволяет его площадь.



Что касается цветового оформления помещений – стоит выбирать не слишком яркие цвета, которые не раздражают глаза, но и избегать излишка темного фона – все-таки праздник. Спокойные оттенки бежевого и серого приветствуются, на их фоне можно разместить колоритные аксессуары. Если яркости и настроения в интерьере все же не хватает, его можно разбавить красным или синим, которые не раздражают глаза, но, в то же время, создают праздничное настроение.

Так как День Защитника Отечества традиционно празднуют все, кто служил в армии, можно сделать тематический вечер на армейскую тематику, украсив интерьер защитными цветами. Оформление интерьера камуфляжной тканью (например, сделать из нее чехлы для диванов, кресел и подушек) и маскировочной сеткой сделает атмосферу более камерной и «защищенной». Стоит повесить в комнате российский флаг, а маскировочную сетку можно задрапировать с помощью белой, синей и красной лент.

Если же вы обладаете хорошей фантазией и стандартные сценарии оформления комнаты не для вас, можно сделать акценты в праздничном интерьере на определенной военной теме – например, морской. Мужчинам можно надеть тельняшки и бескозырки, распределив «роли» - капитаном, конечно, станет самый старший мужчина, а мальчишки могут быть юнгами. Лучше написать мини-сценарий такого праздничного вечера и, конечно, петь во время застолья песни военной тематики.

Если ваша гостиная оформлена в морском стиле – полдела уже сделано, а если нет – ее можно украсить предметами и аксессуарами морской тематики: штурвалом, якорем и морскими пейзажами на стенах. Стол также декорируется «по-особенному»: салфетки можно сложить в виде парусов, а торт или пирожные - в форме корабля. В общий декор добавляется и полосатый текстиль (например, чехлы для подушек, сшитые из тельняшек), а на подоконнике и тумбах можно разложить ракушки и разместить макеты военных кораблей. Интересной идеей будет накинуть вместо штор рыбацкую сеть, в которую можно вплести декоративные элементы в виде флажков или ленточек цвета российского флага. Дверь украсит штурвал, вырезанный из картона, или «роза ветров» с указателями частей света. А если ваши родственники служили в других войсках – оформите комнату в соответствующем направлении, включив всю свою фантазию.

И, конечно, как же без праздничного салюта. Можно сделать свой мини-салют, если вы заранее запаслись пиротехникой. Главное – соблюдать правила безопасности, особенно если в вашей компании есть дети. Такой праздник непременно запомнится вам и вашим гостям надолго.

10.02.2014

Отправка сообщения