Искусство ландшафтного дизайна

Создание шедевров ландшафтного дизайна является настоящим мастерством, которое вряд ли удастся самостоятельно осилить любителю-садоводу. Ведь при работе над обустройством территории необходимо профессионально объединить в единое целое элементы архитектуры, растениеводства, истории, философии и культуры. Каждому, кто хочет создать в своем саду гармоничное сочетание находящихся в нем элементов, необходима помощь мастера в этом деле. Человека, который сможет гармонично и со вкусом воссоединить клумбы, газоны, деревья в единое целое. Любой элемент сада в такой работе будет иметь свое особое "звучание» и дополнять друг друга.

Дабы остановиться на верном решении по выбору дизайна, подходящего конкретной местности, следует приступить к системному планированию, со знанием дела продумать и спроектировать расположение участков. Профессионал-дизайнер только на месте сможет рассмотреть архитектуру здания, его окружение, заметит особенности освещения местности. Важно также обратить внимание на защищенность участка от ветров, состав почвы и ее состояние, особенность ландшафта и растений, которые на нем произрастают.

Профессиональный проектный эскиз поможет впоследствии сохранить некоторые финансовые средства, а также драгоценное время при оборудовании сада. Проектирование даст возможность заранее решить вопрос о типе работ и выборе материалов, которые придется использовать. Можно будет заблаговременно получить представление, какой станет усадьба, жилое здание и местность, окружающая его, после выполнения всех намеченных работ.

Вот и оказывается, что сделать сад мечтыне совсем простая затея. Его можно оформить в английском, японском или любом другом стиле. Опытный ландшафтный дизайнер поможет воплотить каждую задумку и фантазию в реальность, будь то сад из камней или альпийская горка в нестандартном, миниатюрном исполнении. В саду всегда можно сделать даже пруд с цветами или разместить здесь какой-то оригинальный фонтан. И не стоит ограничивать свою фантазию обычным рядом туй и парой подстриженных кустарников.

Современные дизайнерские компании предоставляют услуги по комплексному оформлению территорий, начиная с создания проекта и оканчивая последующим уходом за садом. Дизайнер обязательно делает анализ архитектуры дома, растущих деревьев и кустарников. Он оценивает состояние почвы, подверженность ветрам и интенсивность освещения оформляемой территории. Особое внимание уделяется рельефу. После этого разрабатывается дизайн и  проектная схема, ведь для того, чтобы все элементы сада дополняли друг друга, необходимо тщательно распланировать их расположение на оформляемой территории. Определяется, в какой последовательности необходимо выполнять ландшафтные работы, цены на которые (благодаря здоровой рыночной конкуренции) вполне доступны.

Персонал компании поможет выбрать и даже завезти требуемые материалы, обустроить инженерные системы, выполнить необходимые работы на участке. В воплощенной проектной мысли имеет значение даже небольшой лучик света или дуновение ветра.

Территория, над которой поработала студия ландшафтного дизайна, будет идеально гармонировать с общей архитектурой дома, являясь воплощением определенной философии.

03.05.2013

Отправка сообщения