Особенности дизайна гостиничного номера

Дизайн гостиничного номера – это важная задача для всех отелей, ведь именно по интерьеру «встречают», а вот «провожают» уже скорее по уровню сервиса. Стиль интерьера, который выбирают отели для своего оформления, конечно, зависит от многого: уровня и звездности гостиницы, ее расположения, величины и количества номеров.

Дизайн номера отеля

Номер в отеле может включать в себя не только одно помещение (как правило, это спальня, совмещенная с кабинетом), но и 2, 3 и больше, если речь идет о номере президентского класса. Интерьер номера проектируется, исходя из его класса (от эконом-класса до люкс-класса и «президентских» номеров). При этом дизайн отдельного номера должен гармонировать и с общим стилем гостиницы: то есть, сочетание хай-тека и классики вряд ли будет уместно. Интерьеры номеров в отелях дизайнеры создают в совершенно разных стилях: от классики и модерна до кантри или хай-тека.

Возможно, кто-то не согласится, что стиль интерьера гостиничного номера имеет главное значение, для многих на первом месте – уровень сервиса или стоимость номера. Тем не менее, солидные отели не просто отделывают номера в едином стиле, но и стараются сделать каждый из них совершенно особенным. Если отель располагается в историческом центре города или старинном здании, то наиболее гармонично смотрится классический интерьер. Если же это мини-гостиница в районе высоток или панельных домов, уместнее сделать более современный интерьер. Комнаты для постояльцев, оформленные в современной манере, как правило, занимают значительную часть площади гостиниц. Для таких номеров характерен минималистичный дизайн, высокая функциональность и использование натуральных материалов в отделке.

Дизайн номера в отеле
Именно расположение отеля диктует стилистику в оформлении номеров. Оформление гостиниц даже в одной сети может кардинально различаться. Например, дизайн гостиничных номеров на берегу моря вряд ли будет похож на номер в центре мегаполиса. Гостиницы высокого уровня в центре больших городов обязательно имеют несколько президентских и люкс номеров. Здесь часто используется декор стен, мебели и аксессуаров в золотистых или других «богатых» тонах – например, пурпурном. При этом «номера для избранных» приоткрывает завесу исторической реконструкции – здесь вполне можно ощутить себя в другом веке. Такие люкс-апартаменты могут содержать несколько спален, просторную гостиную с камином, несколько ванных комнат и, конечно, отсюда открывается живописный вид на город.

Интерьер номера отеля
В дизайне номера отеля важны разные факторы: метраж, цветовое решение, расстановка мебели и даже расстояние между ней. Именно грамотный интерьер помогает отелю привлекать клиентов, ведь от состояния номерного фонда зависит то, сколько денег заработает гостиница. Также у каждого отеля есть свои технические стандарты, которые учитывает дизайнер при оформлении номеров, не забывая и об имиджевой составляющей отеля – например, делая упор на просторные номера, богатую сантехнику или мебель. Выбирая отделочные материалы, дизайнеры учитывают их легкость в уборке и возможность обработки бытовыми средствами. Все материалы должны быть максимально износоустойчивыми и пожаробезопасными, а мебель прочной. Например, отлично подойдут виниловые покрытия, керамическая плитка и декоративная штукатурка.

Дизайн интерьера номера гостиницы

Подчас дизайнеры соревнуются в своей оригинальности и креативности, создавая необычные и яркие гостиничные номера. Тем не менее, есть несколько общих правил, которые обычно применяются в интерьерах отелей. К цветным обоям в гостиничном номере подбираются однотонные портьеры, а для однотонных стен – цветной текстиль. В отделке стен мини-номеров (до 15 кв.м) дизайнеры чаще используют холодные и светлые оттенки, так как они зрительно увеличивают помещение, а теплые и яркие цвета могут, наоборот, уменьшить пространство. Зонирование с помощью цвета используется в просторных номерах, а вот маленькие, как правило, выполняются в единой цветовой гамме, отчего номер кажется просторнее. Оттенок стен, мебели и аксессуаров выбирается и с учетом природных условий (например, освещенности или местоположения отеля относительно сторон света). Для номеров, окна которых выходят на юг, можно использовать нейтральную или холодную цветовую гамму, а с северной стороны – наоборот, добавить помещению больше света и теплых оттенков. Спокойные оттенки всегда выглядят выигрышно, так как не раздражают и обеспечивают постояльцам условия для отдыха. Классическое цветовое решение для номера в гостинице – пастельные тона, которые делают помещение не только уютным и светлым, но и визуально расширяют пространство. К тому же, с таким фоном отлично гармонирует любая мебель и аксессуары – от стиля модерн до классики. На фоне спокойных стен дизайнеры расставляют близкие по оттенкам или, наоборот, яркие цветовые акценты. Креативная мебель или авторские картины только подчеркнут элитарность отеля.


Идеальный гостиничный номер должен сочетать в себе комфортабельность и уют квартиры с функциональностью офиса. Именно поэтому специалисты стараются учесть эти тонкости при разработке дизайн-проекта. Чем солиднее отель, и чем выше его звездный рейтинг, тем богаче выглядит отделка, используются дорогие материалы и эксклюзивная мебель.

04.03.2014

Отправка сообщения