Материалы для детской

Желание родителей сделать детскую не только комфортной, но и максимально безопасной для своего ребёнка, более чем естественно. Но зачастую многие из них просто не знают, какие отделочные материалы наиболее предпочтительны с точки зрения их безвредности, нетоксичности и пожароустойчивости.

дизайн интерьера детской

При выборе обоев следует отдавать предпочтение тем их них, что состоят из натуральных природных компонентов, безопасных в использовании. Наихудшим вариантом для детской комнаты будут виниловые обои из-за содержания в своём составе поливинилхлорида: под воздействием высоких температур он выделяет в атмосферу токсичные вещества. А вот распространённое мнение о вреде флизелиновых обоев ошибочно – они абсолютно безопасны и могут быть использованы для оклейки стен в комнате ребёнка. Хорошим вариантом станут настенные покрытия из текстиля, выполненные из натуральных тканей без добавления синтетических волокон. Совершенно безопасны для здоровья растительные обои, такие как джутовые, бамбуковые, тростниковые и др. Помимо безвредности у этих покрытий есть ещё один существенный плюс – они долговечны и износоустойчивы. Самым бюджетным и в то же время безопасным и нетоксичным вариантом являются обои из бумаги. Но у них есть существенный недостаток: как известно, бумага – один из самых горючих материалов. С точки зрения пожарной безопасности оптимальны стеклотканевые обои, которые не воспламеняются и не поддерживают горения. В то же время они выполнены из натуральных, экологически чистых компонентов.

Выбирая лакокрасочную продукцию для ремонта в детской комнате, следует помнить, что использовать можно только те краски, которые предназначены для отделки внутренних помещений. Все они обязательно должны быть безопасными и нетоксичными. Ищите информацию на упаковках или обращайтесь за помощью к консультантам. Кроме того, при покупке лакокрасочных материалов предпочтение следует отдавать продукции известных фирм, зарекомендовавших себя на рынке. Для детской комнаты идеальным вариантом станут вододисперсионные (или водоэмульсионные) краски – они не содержат токсичных растворителей, не оставляют неприятного запаха и полностью безопасны для человека. Алкидная краска быстро сохнет, поэтому популярна и часто используется, но при обустройстве помещения для ребёнка её применять не стоит – она менее экологична из-за содержания смол в составе, пожароопасна и, кроме того, сохраняет специфический запах после высыхания.

дизайн детской комнаты

Напольное покрытие в детской комнате также должно отвечать стандартам безопасности. Зачастую родители отдают предпочтение ковролину как мягкому и тёплому материалу, но следует заметить, что сейчас большинство имеющихся в продаже ковров выполнены из синтетических компонентов и могут вызвать аллергические реакции. Поэтому стоит потратить время на поиски покрытия, сделанного из натуральной шерсти или с высоким её содержанием. Линолеум дешев и прост в использовании, однако имеет существенный недостаток – воспламеняемость. Оптимальным вариантом для пола в детской может стать ламинат: он безопасен, нетоксичен и выдерживает воздействие высоких температур. Кроме того, его можно стелить на утеплённый электрический пол. Хорошей альтернативой ламинату является паркетная доска, она изготавливается из экологически чистых материалов и дольше, чем другие напольные покрытия, сохраняет «товарный вид».

Оформление потолка в детской комнате тоже должно служить не только эстетическим целям. С тех пор как канул в прошлое популярный «штукатурный» метод, одним из самых востребованных вариантов потолочного покрытия стала плитка (или «клеевой потолок»). Нужно отметить, что при всех очевидных преимуществах этого способа остаётся один нюанс, на который нужно обратить внимание. Большинство потолочных плиток изготавливаются из синтетических материалов (пластмасс, полистирола и др.), тогда как при отделке детской комнаты следует отдавать предпочтение тем из них, что выполнены из натуральных компонентов, таких как минеральное волокно и стекловата. Неплохими вариантами для потолка будут окраска его водной краской или оклейка безопасными обоями. Также хороши с точки зрения безопасности и потолки из гипсокартона, слабогорючего и нетоксичного материала.

Отправка сообщения