Источники шума в доме

На сегодняшний день звукоизоляция дома является одним из актуальнейших вопросов в строительстве. Жители городов постоянно страдают от излишнего шума. Множество психологов рекомендуют проводить больше времени в тишине, чтобы уменьшить стрессовое состояние. Именно поэтому шумоизоляции дома уделяется столько внимания.

Источников шума достаточно не только на улице, но и непосредственно в доме. Именно поэтому многие фирмы, производящие бытовую технику, делают акцент на снижении уровня вырабатываемого ею шума. Одним из самых громких бытовых приборов является стиральная машина. Громкость шума, которую она создает, достигает иногда 75 дБ, а этот показатель можно сопоставить с шумностью оживлённого помещения, например, крупного офиса. Тем более, что стирка в основном затевается вечером после работы или на выходных, когда вся семья дома, то есть под воздействие этого вида шума неминуемо попадают все проживающие в доме. Конечно же, лучше всего выбирать стиральные машины, производящие минимальные уровни шумов. Также рекомендуется устанавливать их в помещениях, располагаемых подальше от жилых комнат, например, в ванной.

Не менее шумен и кондиционер. Здесь все зависит только оттого, какую модель вы выберите. Лучше устанавливать у себя дома сплит-системы, компрессор которых выносится на улицу, - такие приборы работают намного тише. Самыми громкими считаются мобильные и моноблочные оконные кондиционеры.

Много шума создает и пылесос. Постарайтесь проводить уборку с помощью него, когда в доме находится как можно меньше домочадцев. На сегодняшний день производители пылесосов также стараются выпускать менее шумные модели.

Не меньше шума, чем бытовые приборы, создает вода. Здесь «лидером» можно назвать сливной бачок унитаза. На сегодняшний день уже начали выпускать системы, в которых используются специальные шумоизолирующие комплекты, не позволяющие проникать звуковым волнам от инсталляционной вазы к чаше унитаза. Также это касается и душевых насадок вместе со смесителями.

И, конечно же, не самыми тихими в доме являются те приборы, которые чаще всего используются для проведения досуга. Это телевизор, радио, стереосистемы и тому подобное. Не стоит слушать их слишком громко, ведь чаще всего их максимальная громкость превышает тот уровень, который необходим для нормального восприятия человеком.

Позаботьтесь о своём здоровьем, постарайтесь уменьшить количество источников и уровень создаваемых шумов в доме, и ваш отдых станет намного полноценнее.

Отправка сообщения