Отправка сообщения

Канализация в современном доме

Кто может ответить на вопрос о том, как давно была изобретена первая канализация? Со времен Египта и Древнего Рима уже существовали системы водообеспечения городов и системы отвода канализационных стоков. Это помогало сохранить древние цивилизации от болезней и эпидемий. Общественные туалеты в Риме могли бы подать пример последующим поколениям тем, как необходимо проектировать системы отвода стоков. В современном мире, когда строительство движется с высокими темпами, правильный подход к проектированию систем канализации является первой необходимостью.

Особенность современной канализации

Сложная экологическая обстановка глобального масштаба, повлекшая за собой ухудшение качества питьевой воды, требует ответственного отношения при проектировании и создании канализационных систем как в городе, так и за его чертой.

В черте города существует развитая канализационная система, присоединение к которой поможет избавиться от проблемы, куда девать стоки. Значительно сложнее организовать систему отведения канализационных стоков в том случае, если в месте строительства здания или жилого дома нет центральной канализации. Современный человек не будет выливать продукты жизнедеятельности на улицу. Поэтому на помощь приходят современные системы накопления и очистки канализационных стоков.

В отличие от городских накопительных резервуаров, куда стекают стоки с нескольких районов, в сельской местности придется устанавливать собственную систему накопления с последующей очисткой стоков до состояния технической воды. Как это происходит?

Емкость для накопления стоков выполняется из полиэтилена для того, чтобы избежать попадания вредных жидкостей в грунт и грунтовые воды. Сброс стоков в обычную сливную яму может привести к заражению всего участка. Резервуар накопления соединяется с резервуаром, в котором и происходит очистка стоков. Современные технологии предлагают несколько видов очистки: от ультрафиолетового обеззараживания стоков на 99% до биологической очистки канализационных вод с помощью бактерий, способных перерабатывать стоки до безвредного осадка и воды, которую можно будет использовать для полива растений на участке.

Современная канализация – это не только «унитазы с программным обеспечением», это единая высокотехнологичная система очистки, без которой невозможно добиться сохранности окружающей среды и чистоты водоемов. Международные организации призывают все страны отнестись со всей ответственностью к выполнению всех требований по охране окружающей среды от воздействия человека, и его «продуктов жизнедеятельности». Во многих крупных городах вводятся дополнительные технологии, обеспечивающие не только высокую степень очищения стоков, но и системы экономии использования питьевой воды, которые вскоре смогут стать стратегическим продуктом.